LSN Messenger
Саранск, 15.03.2026, 15:35

Что делать, если сомневаюсь в законности работы на фирму-однодневку?

Вопрос №24930665 из г. Саранск
опубликован 15.03.2026, 15:35
Понаоткрывал на себя фирму, хотел подзаработать, платили 3000 тыс за поездку к нотариусу, в налоговую и тд. Сказано было, что безопасно всё это, но что-то теперь уже я не уверен. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

И правильно делаете, что не уверены. Вы помогаете отмывать денежные средства, - ст. 174 УК РФ - . Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем... Или совершать иные мошеннические действия через фирмы однодневки...Могут и как соучастника привлечь потом...

15.03.2026, 15:43

Здравствуйте. Срочно напишите в налоговую о том, что вы реально не являетесь директором. Иначе могут привлечь к уголовной ответственности по этой статье:

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц либо единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

15.03.2026, 15:38

Закрывайте фирмы. Вас могут подвести под статью.

15.03.2026, 15:38

А как их закрыть? В налоговую?

15.03.2026, 15:39

Да, вам лично с паспортом нужно обратиться в налоговую инспекцию и у вас примут заявление

15.03.2026, 15:40

Здравствуйте!

Нужно ее закрывать.

И чем быстрее это сделаете тем будет лучше для Вас же.

15.03.2026, 15:39

Здравствуйте, закрывайте фирмы и посмотрите сколько вам там платить придётся. но не по 3 тысячи точно. Если не миллионы. Всего хорошего. ☘

15.03.2026, 15:39

За что платить придётся? Как их разом закрыть все?

15.03.2026, 15:40

А если я и названий не знаю фирм этих?

15.03.2026, 15:41

Я в Москве живу, может есть кто из юристов кто может помочь в этом?

15.03.2026, 15:42

Все "СВОИ" фирмы Вы можете на сайте ИФНС найти по ИНН. Подавайте в ИФНС заявления на закрытие. Но, учтите, что налоги и страховые взносы, если оформлено ИП нужно будет оплатить перед закрытием.. И это не маленькие средства...

15.03.2026, 15:46

Помогите решить вопрос, и сколько будет стоить ваша помощь?

15.03.2026, 15:44

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

15.03.2026, 15:46

У всех разная стоимость...В личные сообщения обращайтесь к юристам и договаривайтесь. - ст. 779 ГК РФ

15.03.2026, 15:47

Идите в налоговую. Там вам помогут. Бесплатно.

15.03.2026, 16:00

Ситуация неутешительная, срочно обратитесь в налоговую инспекцию с предъявлением всех доказательств какие только имеете, чтобы не получить ответственность по УК.

15.03.2026, 15:46

Конечно же, скорее всего, надо организацию закрывать. Когда открыли фирму? Для начала проверьте на сайте https://checko.ru/ по своим ФИО фирму. Будет хоть какая-нибудь информация.

15.03.2026, 19:10

Проверил. Там 5 фирм на меня 🙄

15.03.2026, 19:17

Это печально. Но теперь Вы вооружены, а значит знаете, как действовать дальше.

15.03.2026, 19:20

Перейдите по ссылке на каждую фирму. Внимательно всё там посмотрите. Обращайте внимание на ФИО руководителя, виды деятельности, выручку, чистую прибыль, сдачу отчётности, наличие дел в судах, количество работников.

15.03.2026, 19:24

Я имею право вообще сказать там что я не при чём и хочу запретить вести какую либо деятельность там где мои данные фигурируют?

15.03.2026, 19:33

Имеете право сказать. Так говорят все преступники.

15.03.2026, 19:35

"3000 тыс"- это три миллиона. Что- то сомневаюсь. А сейчас у Вас, наверно, даже печати на руках нет? Понятно, что фирма под тёмные дела создавалась. Если уже кредиты взяли, то уже просто так фирму не закрыть.

15.03.2026, 19:34

Я вообще не понимаю ничего, но должны же органы среагировать и прикрыть эти все фирмы...

15.03.2026, 19:34

Чтобы "органы отреагировали", им кто-то должен об этом сообщить. Хорошо будет если Вы это сделаете первым.

15.03.2026, 19:37

Какие печати, меня развели и всё, типо как курьером поработал блин

15.03.2026, 19:35

А по факту наоткрывал на себя фирм

15.03.2026, 19:35

Да пофиг, пусть садят меня, на суде буду придерживаться той же позиции, что ничего я не знал и не догадывался

15.03.2026, 19:35

Преступники - это те кто что-то крутят с этими фирмами, я тоже отчасти их соучастник. Поэтому тоже преступник.

15.03.2026, 19:37

Здравствуйте. Если Вы в налоговом заявите, что не собирались управлять фирмами, ждите звонка следователя, потому что налоговая сообщает в СК и МВД. Статья 173.2 УК РФ. В СПб в месяц таких 100 штук в суды отправляют.

Если же собирались управлять ;), то уголовная ответственность не светит. Но тут тогда вопрос по налогам и так далее.

15.03.2026, 19:38

Да ну думаю разумно будет сообщить и поговорить со следователем

15.03.2026, 19:39