LSN Messenger
Уфа, 15.03.2026, 17:16

Как вернуть выморочную долю наследства после отказа наследников?

Вопрос №24930730 из г. Уфа
опубликован 15.03.2026, 17:16
В наследство вступили 3 чел. 1 чел наследник умер. Дети умершего отказались вступать в наследство из за долгов. Теперь его доля будет выморочном. Как нам эту долю выморочную вернуть купить. Кому обращаться нам в этом случае чтобы вернуть эту долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не являетесь наследниками умершего - признавайте право собственности в порядке приобретательной давности .

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

15.03.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Наследник один умер в феврале 2026 года. Нас всего 3 человека наследников. Приняли наследство 2 года тому назад. Дети умершего не хотят брать вступать в наследство из за долгов умершего. Значит эта доля будет выморочной. Нам эту долю выморочную когда будет можно выкупить и будет ли она с долгами умевшего родственника.

15.03.2026, 20:35

Для начала должно пройти 6 месяцев со дня смерти. Если никто не заспит своих прав на наследство, доля будет являться выморочной и её должна выломить в собственность местная администрация. Потом продать может.

15.03.2026, 20:45

Здравствуйте. Будет продавать администрация? А как нам это узнать будет

15.03.2026, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

15.03.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.03.2026, 20:36

Обратитесь к в Росимущество с предложением о выкупе выморочной доли.

15.03.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

15.03.2026, 20:35

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

15.03.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.03.2026, 20:43

Вы опишите всё подробнее. Когда это всё произошло в 1961 году, 1987, 2026 году? Кто проживал всё это время? Кто оплачивал? Все 3 человека родственники?

15.03.2026, 18:30

Здравствуйте. Наследник один умер в феврале 2026 года. Нас всего 3 человека наследников. Приняли наследство 2 года тому назад. Дети умершего не хотят брать вступать в наследство из за долгов умершего. Значит эта доля будет выморочной. Нам эту долю выморочную когда будет можно выкупить и будет ли она с долгами умевшего родственника.

15.03.2026, 20:32

Кем Вы приходитесь умершему в феврале 2026 года человеку?

15.03.2026, 20:36

Я двоюродная сестра

15.03.2026, 20:38

У нас дядя родной умер и мы двоюродные вступили в наследство. Детей у дяди не было

15.03.2026, 20:39

"Детей у дяди не было"

"Дети умершего" - а это кто такие тогда?

15.03.2026, 20:41

Который сейчас в феврале умер. А дядя родной умер 2 года тому назад

15.03.2026, 20:45

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

......

С чего вы взяли, что имущество станет выморочным? Оно отойдет вам, как наследникам следующих очередей.

15.03.2026, 20:47

Вам надо в течении 6 месяцев после смерти родственника обратиться к любому нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Вам надо быть готовым к тому, что придётся погашать долги умершего в пределах стоимости принятого наследства. Можете пока ничего не делать. Надо будет оплачивать содержание недвижимости и за себя и за умершего. Потом установите право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

15.03.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

Дети умершего наследника не вступили в наследство из за больших долгов. А нам тем белее это не надо. Лучше пусть будет выморочным. А потом мы сможем это выкупить?

15.03.2026, 20:49

"А потом мы сможем это выкупить?" - конечно, сможете. Только государство обязательно приплюсует вам все долги умершего, которое оно будет вынуждено оплатить.

15.03.2026, 20:52

Никакого выморочного имущества там у вас нет.

Если один из наследников не принял (отказался) от наследства - его доля распределяется между остальными.

......

А уж если все откажутся от этой доли - вот тогда она станет выморочной)

15.03.2026, 20:01

Здравствуйте.

А остальные вступившие в наследство ее приходятся третьему наследнику? Если не приняли наследство наследники первой очереди, то далее это могут сделать наследники второй очереди.

В любом случае обратитесь для начала к нотариусу.

С уважением.

15.03.2026, 20:12

В судебном порядке устанавливайте право собственности на указанную долю.

15.03.2026, 20:42

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Как делятся долги наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

.......

Вам проще сразу вступить в наследование и выплатить долги в сумме полученной доли.

Чем дожидаться, когда это имущество станет выморочным и пытаться купить его ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ.

.......

Обрекаете себя на долгую юридическую возню с неясным результатом.

15.03.2026, 20:57

признавайте право собственности в порядке приобретательной давности в суде и все

15.03.2026, 23:01