Нужно ли писать отказ от выморочного наследства?

Администрация требует написать отказ от наследства. Я в течении шести месяцев в наследство не вступала, и не собираюсь т.к там долги. Со дня смерти отца прошло уже год и три месяца. Был суд в этом году, кредиторы подали сначала на мать, что бы она выплачивала, суд наследников не определил и перевел имущество и долги на Администрацию. Вопрос, нужно ли по их требоваанию писать отказ от наследства если оно по сути считается выморочным уже?
Лучший ответ

Администрация, наверное не точно выразила свою просьбу. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, в дальнейшем такой отказ уже не имеет юридической силы. Но поскольку наследство может быть принято не только путем заявления нотариусу, но и фактически, а факт принятия наследства может устанавливаться судом без ограничения сроком, то Администрация, вероятно, хочет получить от Вас заявление, что Вы не принимали наследство фактически и не намерены устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

А если я не напишу это заявление,то что будет?Они на меня в суд подадут?

Нет, писать отказ от наследства в описанной ситуации не нужно, так как при наследовании выморочного имущества отказ не допускается (пункт 1 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ).

такой обязанности у вас нет, если есть решение суда о признании имущества выморочным

Наследство выморочное. Отказ можно написать только в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Срок истек. По требованию вы не обязаны писать отказ.

Здравствуйте. Это Ваше право в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дата смерти) принять наследственное имущество или отказаться от принятия, путем подачи заявления нотариусу. По истечении 6 месяцев нотариус не примет у Вас отказ от наследственных прав. Какой - либо иной отказ в другом месте писать не нужно. Если администрация желает признать имущество выморочным - это ее право. Процедура проводится в установленном законом порядке.

Отказ необязателен, так как по истечении срока и наличии долгов имущество автоматически становится выморочным.

Здравствуйте, Олеся. Писать отказ от выморочного наследства не нужно. Ст. 1157 ГК РФ Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.