Может ли работодатель вызвать на работу во время отпуска?
Выполнение трудовых обязанностей без оплаты противоречит ст. 22 ТК РФ (обязанность работодателя оплачивать труд) и ст. 60 ТК РФ (запрет требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором).
Спасибо. А если я сама захочу на них в дальнейшем подать в суд , то не смогу доказать, что я неофициально работала еще классным руководителем 9 класса и что еще веда уроки в 1 ? Так как официальных бумаг нет. Делаю разные скриншоты. Но сомневаюсь , что поможет в доказательстве
Посожет , но должен вам помогать юрист
В данном случае следует руководствоваться словом "ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ"
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Трудовой кодекс РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом. Поручение дополнительной работы возможно только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату (статья 60.2 ТК РФ, статья 151 ТК РФ). Работа в 1 классе, если она не была включена в ваш трудовой договор или должностную инструкцию, и выполняется бесплатно, является незаконной.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 ТК РФ). Перенос отпуска или требование взять отпуск в определенное время, особенно если это делается с целью уменьшения общего времени отпуска, является неправомерным, если это не соответствует графику отпусков и не оформлено по соглашению сторон. Вызов на работу во время отпуска, даже если он приходится на каникулы, является нарушением.
Если вы неофициально исполняете обязанности классного руководителя 9 класса и вас вызывают для написания пробников в период вашего отпуска, это также является нарушением ваших прав на отдых. Обязанности, связанные с классным руководством, должны быть либо официально оформлены и оплачены, либо не должны возлагаться на вас в период отпуска.
Случаи увольнения "недовольных" работников, если они происходят без законных оснований, являются нарушением трудовых прав. Ваша ситуация, когда вы молчите из-за ипотеки, понятна, но должны знать свои права.
Ваше семейное положение и статус матери-одиночки, воспитывающей дочь, у которой отец погиб на СВО, могут предоставлять вам определенные гарантии и льготы в трудовых отношениях, хотя прямого запрета на увольнение в вашем случае нет. Однако, при возникновении трудовых споров, суды могут учитывать эти обстоятельства.
Требование написать заявление на отпуск на неделю летом, чтобы "меньше быть в отпуске", может быть попыткой манипуляции. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, и его перенос или изменение должны быть оформлены по взаимному согласию.
Не забудьте оставить отзыв
Здравствуйте.
Работодатель, конечно, может отозвать работника из отпуска. Но работник не обязан соглашаться. А если соглашается, то отпуск переносится на другое время с учётом пожеланий работника.
Дополнительная работа оплачивается в повышенном размере,и Вы также не обязаны на нее соглашаться.
При нарушениях Ваших прав Вы можете подавать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, при необходимости иск в суд.
С уважением.
Во время отпуска работник не может быть вызван на работу без его согласия. Если вы взяли отпуск, школа не вправе требовать вашего появления на рабочем месте. Если вас принуждают приходить в школу вопреки вашему волеизъявлению, это нарушение трудового законодательства. Вы можете письменно уведомить руководство о нежелании прерывать отпуск и напомнить о своих правах.