Может ли потерпевшая пропустить суд из-за плохого самочувствия?

• г. Ставрополь
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу могу ли я написать заявление об отсутствии на заседании суда в связи с плохим самочувствием
Ответы на вопрос (10):

Можете.

Елена, да, это возможно. Достаточно будет даже секретарю суда позвонить и просто предупредить об этом. Никакой ответственность за неявку по этой причине не будет. Желаю Вам удачи!

А как написать заявление чтобы суд рассмотрел без меня

Это Ваше право.

Здравствуйте.

Да, вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ваше отсутствие в связи с плохим самочувствием. Однако важно правильно оформить документ и подтвердить причину неявки медицинскими документами.

Плохое самочувствие может быть признано уважительной причиной неявки, если оно объективно препятствует явке в суд и подтверждено медицинскими документами.

Елена, напишите заявление своими словами, чтобы судебное заседание суд провел в Ваше отсутствие в связи с Вашим плохим самочувствием.

Однако при этом учтите, если суд Вас вызвал на судебное заседание для дачи показаний (допроса), то в соответствии с п.1 ч.5, ч.6 ст.42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову в суд и при неявке потерпевшего без уважительных причин он может быть подвергнут принудительному приводу.

Елена,Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего (действующая редакция)

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Да, как потерпевшая по уголовному делу вы имеете право подать заявление (ходатайство) об отсутствии на судебном заседании по уважительной причине, включая плохое самочувствие. Согласно статье 42 УПК РФ, потерпевший имеет право участвовать в судебном разбирательстве, но его неявка при надлежащем извещении не препятствует рассмотрению дела, если суд не признает его явку обязательной. Для этого необходимо: 1) Написать письменное ходатайство на имя судьи с указанием причины неявки (плохое самочувствие) и приложить документы, подтверждающие состояние здоровья (например, справку от врача, больничный лист). 2) Направить ходатайство в суд заблаговременно до заседания, желательно через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением. 3) Указать, что вы не отказываетесь от своих прав как потерпевшая и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Суд рассмотрит ходатайство и примет решение: может удовлетворить его, отложить заседание или признать вашу явку обязательной, если это необходимо для установления обстоятельств дела. Рекомендуется также уведомить об этом своего представителя (адвоката), если он участвует в процессе.