LSN Messenger
Ставрополь, 15.03.2026, 19:52

Может ли потерпевшая пропустить суд из-за плохого самочувствия?

Вопрос №24930861 из г. Ставрополь
опубликован 15.03.2026, 19:52
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу могу ли я написать заявление об отсутствии на заседании суда в связи с плохим самочувствием
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ваше отсутствие в связи с плохим самочувствием. Однако важно правильно оформить документ и подтвердить причину неявки медицинскими документами.

Плохое самочувствие может быть признано уважительной причиной неявки, если оно объективно препятствует явке в суд и подтверждено медицинскими документами.

15.03.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете.

15.03.2026, 19:54

Елена, да, это возможно. Достаточно будет даже секретарю суда позвонить и просто предупредить об этом. Никакой ответственность за неявку по этой причине не будет. Желаю Вам удачи!

15.03.2026, 19:55

А как написать заявление чтобы суд рассмотрел без меня

15.03.2026, 19:57

Это Ваше право.

15.03.2026, 19:55

Да

15.03.2026, 19:55

Елена, да, это возможно. Достаточно будет даже секретарю суда позвонить и просто предупредить об этом. Никакой ответственность за неявку по этой причине не будет. Желаю Вам удачи!

15.03.2026, 19:56

Елена, напишите заявление своими словами, чтобы судебное заседание суд провел в Ваше отсутствие в связи с Вашим плохим самочувствием.

Однако при этом учтите, если суд Вас вызвал на судебное заседание для дачи показаний (допроса), то в соответствии с п.1 ч.5, ч.6 ст.42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову в суд и при неявке потерпевшего без уважительных причин он может быть подвергнут принудительному приводу.

15.03.2026, 21:18

Елена,Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего (действующая редакция)

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

15.03.2026, 21:26