Какая статья грозит за разглашение интимных фото и угрозы?

Вопрос №24930972 из г. Москва
опубликован 15.03.2026, 22:04
Добрый вечер! Ситуация такая: от сына ушла сожительница. Расстояние тяжелое. Обоюдные оскорбления, угрозы... Сын перешел границы дозволенного. Отправил фото обнажённой, со спины, сожительницы нескольким знакомым женщинам с работы на которой она работает. Угрозы опасности ее жизни, но действий не совершал, не преследовал. Она написала заявление в СК. Возбудили уголовное дело о разглашении личных данных и угрозе. Какая статья грозит сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.11.2024 N 421-ФЗ)

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

15.03.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Очень полезен. Пригодился для меня.

Если угрозы были реальными, то + статья 119 УК

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

15.03.2026, 22:08

Угрозы не реальные. Не преследовал, не подстерегал. Писал в алкогольном опьянении лёжа на диване.

15.03.2026, 22:13
Это лучший ответ

Если были основания опасаться угрозы, то будет эта статья - 119. Например, мог сказать, что убьет и прислать фотографию в подтверждение, года, например. Нужно материалы смотреть

15.03.2026, 22:16

Ножа. Опечатка

15.03.2026, 22:17

Нет, нет, этого ничего не было, только смс сообщения. А вот она его заказала и его избили за эти угрозы поломав три ребра и пробив лёгкое. Она угрозу исполнила.

15.03.2026, 22:22

Татьяна Владимировна, Вам нужно нанять адвоката, если нормального у сына нет.

Нужно знакомиться с материалами и вырабатывать позицию, детально рассматривать каждый нюанс.

15.03.2026, 22:25

сыну грозит статья 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни и статья 119 УК РФ за угрозы.

Возможно, ещё за распространение порнографии будут привлекать, это статья 242 УК РФ.

В общем, при худшем раскладе - до шести лет.

15.03.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Был полезен.

Здравствуйте.

За распространение интимных фото ему может быть вменена ч. 1, ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса.

За данное деяние предусмотрена нижеуказанная ответственность:

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью ему может быть вменена часть 1 статьи 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

За данное деяние предусмотрена нижеуказанная ответственность:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением!

15.03.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обратную связь. Ваш ответ был полезен для меня.

Так же не исключено инкриминирование по части 1 статье 242 УК РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

15.03.2026, 22:17