Как начисляется пенсия при 19 баллах, стаже 18 лет и выходе в 59 лет?
В соответствии с российским законодательством (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях") для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное выполнение трех условий: достижение пенсионного возраста (в 2024 году для мужчин - 61,5 года, для женщин - 56,5 лет), наличие минимального страхового стажа (в 2024 году - 15 лет) и минимального количества пенсионных баллов (в 2024 году - 25,8).
В вашем случае:
1. Возраст 59 лет - недостаточен для выхода на пенсию в 2024 году
2. Стаж 18 лет - превышает минимальный требуемый стаж
3. 19 пенсионных баллов - недостаточно, так как требуется минимум 25,8 баллов
Таким образом, при текущих условиях вы не можете получить страховую пенсию по старости, так как не выполняются два ключевых требования: возраст и количество пенсионных баллов. Рекомендуется продолжить трудовую деятельность для накопления недостающих баллов и достижения установленного пенсионного возраста.
Пенсия не начисляется при наличии 19 баллов. Для начисления пенсии минимальное количество баллов должно быть 30.
При нехватке баллов устанавливается социальная пенсия в 70 лет мужчинам.