Является ли невыплата долга по расписке мошенничеством?
Для установления состава преступления нужно чтобы умысел на хищение возникнуть до передачи денежных средств и что он вообще не имел возможности и желания по обстоятельствам дела отдавать долг тогда будет статья 159 УК РФ
Вы имеете право подать заявление в полицию.
разумеется взыскать деньги подав исковое заявление в суд тоже не проблема.
Нет, не является. Мошенничество - это
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Добрый день, при определенных субъективных составляющих, данное деяние возможно квалифицировать как мошенничество.
Это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в суде.
Здравствуйте!
Нет. Долг по расписке взыскивается в судебном порядке.
Да, Владимир, долг по расписке может быть квалифицирован как мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказано, что заемщик изначально не собирался возвращать деньги, использовав обман или злоупотребив доверием. Сам по себе факт невозврата долга — это гражданско-правовые отношения, но умышленное завладение средствами — уголовное преступление
Скорее всего, это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения — вам нужно подавать в суд о взыскании долга по расписке, а не в полицию.
Ответ отключен модератором