Может ли адвокат передать отзыв в суде и нужно ли мне присутствовать?
Может.
Но тогда не будет доказательств у вас приобщения в дело документов.
Только по протоколу потом можно будет узнать.
Вы разумеется можете присутствовать заседании давать пояснения но насколько это разумно нужно знать обстоятельства дела
присутствовать или нет, это ваше право
адвокат, действуя в ваших интересах, может передать необходимые документы непосредственно в судебном заседании и без вашего участия
Ваше желание
Здравствуйте. Адвокат, действуя в ваших интересах, может передать необходимые документы непосредственно в судебном заседании и без Вашего участия. Ваше присутствие не обязательно
Добрый день. Насчет присутствовать или нет, то необходимо прислушаться к тому, что советует Ваш адвокат, необходимы ваши пояснения в судебном заседании или нет. А передать возражения непосредственно в суде представитель безусловно вправе, в этом нет никаких нарушений, в том числе и прав ответчика.
Участвуйте вместе с адвокатом, это оптимально для пользы дела.
Доброе утро!
Адвокат вправе подать отзыв и другие документы непосредственно в суд, в том числе передать их судье на заседании - это обычная практика, которая не ущемляет права ответчика ни коим образом. Вы имеете полное право присутствовать на судебном заседании вместе с адвокатом или без него - это Ваше личное решение, и участие стороны в процессе всегда приветствуется судом.
Правовые основания:
Да, адвокат может и должен сам передать отзыв судье в заседании — это нормальная практика. А вам присутствовать обязательно нужно: судья сможет задать вам личные вопросы, а адвокат без вас не сможет, например, заключить мировое соглашение или подтвердить какие-то факты, если это специально не прописано в доверенности.
Да, адвокат вправе передать отзыв непосредственно в судебном заседании без вашего присутствия, это стандартная процессуальная практика, не создающая рисков для ответчика при наличии надлежаще оформленных полномочий.
Полномочия адвоката подтверждаются ордером адвокатского образования, а для совершения распорядительных действий требуется доверенность с специальной оговоркой согласно статье 54 ГПК РФ.
Ваше личное присутствие не обязательно: статья 48 ГПК РФ предусматривает право вести дело через представителя, а статья 167 ГПК РФ позволяет суду рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещённой стороны.
Если вы предпочитаете не присутствовать, целесообразно подать через адвоката письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, что исключит любые формальные вопросы.
Присутствовать лично вы также вправе - это не нанесёт ущерба делу, но может быть нецелесообразно с практической точки зрения, поскольку все процессуальные действия за вас совершает адвокат.
Для вашего спокойствия запросите у адвоката копию отзыва с отметкой суда о принятии - это аналогично той заверенной копии, которую вы получали ранее при личной подаче.
Ответ отключен модератором
Да, адвокат имеет право передать отзыв на исковое заявление непосредственно в судебном заседании, если это предусмотрено договором и доверенностью. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (статья 35), лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства и заявлять ходатайства, в том числе в ходе судебного разбирательства. Передача документов в заседании не наносит ущерба вашим интересам как ответчика, если адвокат действует в рамках своих полномочий. Что касается вашего присутствия: вы имеете полное право участвовать в заседании лично (статья 35 ГПК РФ). Если у вас есть опасения, обсудите их с адвокатом заранее.