Нужно ли возвращать льготу по капремонту после смены собственника квартиры?
Льгота по капремонту для граждан старше 70 лет предоставляется только собственникам жилого помещения на основании статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.
После перехода права собственности на квартиру к вам мама утратила право на эту компенсацию, так как льгота привязана к статусу собственника.
Получатели мер социальной поддержки обязаны своевременно сообщать в органы соцзащиты об обстоятельствах, влекущих изменение размера выплаты или её прекращение.
Однако отсутствие уведомления само по себе не делает действия вашей мамы недобросовестными, если она не знала об этой обязанности.
Согласно статье 1102 и подпункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, денежные средства, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (пенсии, пособия, компенсации), не подлежат возврату как неосновательное обогащение, за исключением случаев, когда выплата произошла вследствие недобросовестности получателя или счётной ошибки.
Бремя доказывания недобросовестности вашей мамы при получении компенсации лежит на органе соцзащиты, требующем возврата средств.
Если они не докажут, что мама умышленно скрывала информацию о смене собственника, требование о возврате 10200 рублей может быть оспорено в суде.
Рекомендую вашей маме запросить у соцзащиты письменное обоснование требования со ссылками на нормативные акты и доказательства её недобросовестности. При несогласии с требованием можно обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в течение трёх месяцев с момента получения уведомления.
Да, правильно. Пенсионеры платят за капремонт, а потом деньги им возвращаются на счёт.
Соцзащита может требовать возврата средств, если льготы были начислены после смены собственника квартиры, о которой не было своевременно сообщено. Однако итоговый ответ зависит от конкретных обстоятельств и регионального законодательства.
Да, соцзащита права: льгота положена именно собственнику квартиры, а после того как мама перестала быть собственником, у неё не было права на компенсацию взносов.
Здравствуйте.
Да, правильно. Во-первых, это не льгота, а компенсация - платить нужно, а потом получать возмещение. При этом, 100% компенсацию получают лица старше 80 лет. Лица старше 70 лет получают 50% компенсацию
С уважением.
нужно и возвращать льготу по капремонту после смены собственника квартиры