Как защититься от бывшего мужа - вопросы о краже и клевете
Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Соответственно - оскорбление отличается от клеветы, а за оскорбление уголовной ответственности в России нет.
Что касается возможности написать заявления - это право есть у любого гражданина. Вы можете обратиться в полицию с заявлением и у Вас обязаны его принять. Не факт, что возбудят уголовное дело, поскольку кроме бирки необходимы и другие доказательства. Все будет зависеть от Вашей настойчивости и профессионализма сотрудников полиции