Как узаконить или снести незаконные постройки соседей в деревне?
Вы можете сразу подать исковое заявление о сносе незаконных построек по статья 304 ГК РФ
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
У так с иском в районный суд более ни как
Обращайтесь с иском сразу в суд по основаниям ст 304 ГК.
1) Определите правовой статус вашего дома и земельного участка через выписку из ЕГРН, так как для многоквартирных домов в сельской местности земля под домом является общей долевой собственностью всех владельцев квартир.
2) Зафиксируйте нарушения документально: сделайте фото и видео незаконных построек соседей, стока воды на вашу стену, перекрытого прохода к водоёму, составьте акт с подписями свидетелей.
3) Подайте письменную жалобу в администрацию сельского поселения с требованием провести проверку на соответствие построек градостроительным нормам и правилам землепользования.
4) Обратитесь в территориальный отдел Росреестра с заявлением о нарушении границ земельного участка, если постройки соседей расположены на вашей земле или на землях общего пользования.
5) Направьте обращение в пожарный надзор МЧС с указанием на нарушение противопожарных разрывов между строениями, так как для деревянных построек минимальное расстояние составляет 15 метров.
6) По вопросу стока воды с крыши гаража соседа направьте претензию в письменной форме самому соседу с требованием устранить нарушение, а при отказе - в суд с иском об устранении нарушений прав собственника.
7) Для восстановления прохода к водоёму проверьте наличие публичного сервитута или обратитесь в администрацию с ходатайством об его установлении, так как каждый гражданин имеет право свободного доступа к водным объектам общего пользования.
8) Подготовьте исковое заявление в районный суд о признании построек соседей самовольными и обязании их снести, ссылаясь на статью 222 ГК РФ, если постройки возведены без разрешений, на чужой земле или с нарушением норм.
Учтите, что принудительный снос самовольной постройки возможен только по решению суда, а не по распоряжению местной администрации, если только постройка не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.
Параллельно рассмотрите возможность досудебного урегулирования через медиацию или обращение к местному депутату, так как судебные споры по земельным вопросам могут длиться более года и требовать значительных расходов. В деревнях иногда помогает даже выход участкового на беседу. Попробуйте воспользоваться и этим.
Спасибо всем огромное кто откликнулся. Успехов в работе и хорошего дня
Вам сначала необходимо обратиться с письменной претензией к соседям, то есть попытаться мирно урегулировать конфликт. Далее, если мирно не получится, тогда Вам необходимо обратиться с иском в суд.
начните с заявления в муниципальный земельный контроль и пожарную инспекцию, а затем, собрав доказательства, подавайте в суд, так как вода на вашу стену и перекрытый проход — это уже прямое нарушение ваших прав.
решать в судебном порядке без вариантов