Как снести незаконную постройку соседа?
Могу ли я снести ветхую постройку соседа находящуюся на моей земле без решения суда.
Мне юристы советуют, подождать когда ее не станет. У нее почтенный возраст. Тогда можно будет обойтись без суда.
Нет, не можете. Обращайтесь в суд.
Ни в коем случае! Только через суд.
А если она построена с нарушением. И скоро сама завалиться
если не хотите,чтобы иск предъявили к вам, то не трогайте.
А после ее разрушения, могу перенести забор. Граница моей межи находится как раз за этой постройкой
Добрый день! Согласно статьи 64 Земельного кодекса РФ, все земельные споры разрешаются в судебном порядке,но Вы вправе в настоящее время написать жалобу на имя начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар
Если после ее разрушения естественным путем, смогу я перенести забор. Граница моего участка находится за этим строением. Соседка в почтенном возрасте, может подождать пока ее не станет.
Как обойтись без суда? Судебных тяжб не хочется.
Можете сами подать в суд с иском о устранении нарушения прав собственника не не связанных с лишением владения в порядке ст. 304 ГК РФ.
Ее постройка находится на моей земле и на границе. Разве это не связано с лишением владения ?! Мне юристы советуют дождаться когда ее не станет. У нее почтенный возраст.Тогда можно обойтись без суда. За ранее, спасибо за ответ.
Нет, это не связано с лишением владения, вы же не перестали быть собственником своего земельного участка, но можете им полноценно пользоваться.
Я понял, спасибо. Судебные тяжбы, это настолько неприятный и долгий процесс.
А кто вам сказал, что ждать вы будите мало и без нервов. А потом еще наследники, вы о них не забывайте. Если нужно помочь с составлением иска -обращайтесь.
Александра Викторовна, как это возможно?! Неужели нет другого пути?! Более упрощенного.
Я думаю, что иск поданный вами будет более быстрым путем. Хотя есть еще иной способ -просто, по соседски разрешить эту проблему. Если он не подходит, то на мой взгляд альтернатив не много.
В том то и дело, что не договориться. Ее заверили что это земля ее. Хотя по моим документам, она принадлежит мне, точнее моей матери. Стоит на гос кадастре. Ей же доказать не возможно. Стоит сарай, к нему пристройка, скоро завалится. Вот эта пристройка находится на моей земле. Ширина вопроса 2.5 метра.
Дело ваше, но если проблему не решать,то она не решится сама. 2,5 метра и я понимаю по всей длине это много..
А если эта постройка разрушится естественным путем?! Смогу я перенести забор на место. Межа находится за этой постройкой.