Законно ли требование застройщика о трёхстороннем договоре по сетям?
Рсо не может отказаться от поставки уже сданные в эксплуатацию дом.
Если балансовая принадлежность не разграничена то собственность у жильцов дома идёт от стены дома.
Со всеми остальными собственниками сетей необходимо заключать договора
Нужен получается договор разграничения от фланца до фланца. РСО на прямые договора с жильцами не идет (коммуникации закрыты), только на ОДН.
Согласно законодательству, инженерные сети в границах многоквартирного дома (МКД) относятся к общедомовому имуществу и должны принадлежать собственникам помещений. Однако до момента передачи этого имущества собственникам застройщик сохраняет право собственности на сети, если иное не предусмотрено договором или законом.
Застройщик должен был это все передать еще год назад.