Ветеринар: "Это ДСП, ничего не скажу, идите лесом"
Доброго дня, Петр Петрович!
Применению вакцин посвящена ст. 16 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии". К большому сожалению она имеет не емкое содержание и поясняет лишь то, что вакцины, другие средства защиты животных от болезней допускаются к применению на основании заключения Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля.
В целом, каждая организация может определить, какая информация может носить конфиденциальный характер и может быть отнесена к информации для служебного пользования.
Есть такой Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 4 июня 2018 г. N 557 "Об упорядочении обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органах"
В нем прописано, какая информация подлежит защите. Итак, согласно пунку 3 Приложения № 4 к приказу
Защите подлежат:
- информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к служебной информации ограниченного распространения, в информационных системах и банках данных, а также в виде носителей на магнитной, оптической основе, и бумажных носителях;
- программные средства (операционные системы, системы управления банками данных и другое программное обеспечение), используемые в работе со служебной информацией ограниченного распространения.
Информация о вакцине не относится ни к информационным ресурсам, ни к программным средствам. А значит, ограничить доступ к ней не должны были.
Я рекомендую получить от ветеринарного врача официальный письменный отказ. И направить обращение в Прокуратуру или в Россельхознадзор, приложив отказ ветеринарного врача.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, информация о прививках скоту, включая состав и применение вакцин против пастереллеза, не является государственной или иной тайной и не подлежит засекречиванию от владельцев животных.
Ветеринарные препараты регистрируются публично, их инструкции доступны в открытых источниках, таких как реестры Россельхознадзора и справочники вроде Видаль для ветеринарии.
Отказ в предоставлении данных, ссылаясь на "ДСП" (документы служебного пользования), скорее всего, неправомерен и может быть связан с локальными скандалами, как недавние случаи в Сибири, где чиновники скрывались за грифом "служебное пользование" при изъятии скота под предлогом пастереллеза.
Государственная тайна в РФ (ФЗ-5485-1) распространяется на оборону и безопасность, но не на гражданские ветпрепараты; "ДСП" применяется к внутренним служебным документам, а не к данным о вакцинах.
Обратитесь в Россельхознадзор или прокуратуру с запросом по ФЗ-8 "Об информации"; требуйте письменный отказ с обоснованием.
Практики засекречивания вакцин нет — напротив, владельцы часто жалуются на поствакцинальные осложнения, и случаи фиксируются открыто (например, от сибирской язвы у коз).
В 2026 г. в Новосибирской и других областях фермеры требовали документы по пастереллезу, но ветслужбы отказывали, что юристы расценивают как превышение полномочий.
Производители (ВНИИЗЖ) публикуют данные о 32+ млрд доз вакцин в 2024–2025 гг.
Другой вопрос в правомерности ее отнесения к таковой.
В силу того же Постановления
Не могут быть отнесены к служебной информации ограниченного распространения:
сведения о чрезвычайных ситуациях, опасных природных явлениях и процессах, экологическая, гидрометеорологическая, гидрогеологическая, демографическая, санитарно-эпидемиологическая и другая информация, необходимая для обеспечения безопасного существования населенных пунктов, граждан и населения в целом, а также производственных объектов;
[u][/u][quote][/quote]
но это уже вопрос не к исполнителю
Добрый день. Нет, она не секретная, а ДСП, это разные вещи. В частности в силу Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233
Служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению).
Здравствуйте, Петр Петрович! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Действительно, ситуация, когда информация о прививках скоту засекречивается от владельцев, вызывает вопросы и не соответствует общепринятой практике. Давайте разберем этот вопрос с разных сторон.
1. Право владельца на информацию:
Владелец животного имеет полное право знать, какие препараты вводятся его скоту. Это фундаментальное право, поскольку он несет ответственность за здоровье своих животных, качество продукции (мясо, молоко) и потенциальные риски для потребителей.
Информация о прививке включает:
Название препарата (вакцины).
Производитель.
Серия и срок годности.
От каких заболеваний защищает.
Возможные побочные эффекты.
Рекомендации после вакцинации (например, карантин, ограничения по использованию продукции).
Отказ в предоставлении этой информации нарушает права владельца и подрывает доверие к ветеринарной службе.
Практика засекречивания информации о прививочных препаратах:
В мировой и российской практике нет такого понятия, как "засекречивание информации о прививочных препаратах" от владельцев животных. Наоборот, ветеринарные врачи обязаны информировать владельцев о проводимых манипуляциях и используемых препаратах.
Прозрачность и информированность – ключевые принципы ветеринарной этики и законодательства.
Почему ветеринарные врачи могли так ответить?
Некомпетентность: Возможно, ветеринарные врачи не до конца понимают, что именно относится к ДСП, и перестраховываются.
Желание скрыть что-то: Это может быть связано с использованием нелицензированных препаратов, препаратов с истекшим сроком годности, или просто нежеланием отвечать на вопросы.
Внутренние инструкции: Возможно, существуют какие-то внутренние, ошибочные инструкции, которые предписывают не разглашать эту информацию.
Бюрократия: Иногда это может быть проявлением излишней бюрократии и нежелания общаться с владельцами.
4. Что делать владельцам в такой ситуации?
Требовать письменный отказ: Попросите ветеринарного врача предоставить письменный отказ в предоставлении информации с указанием причины и ссылки на нормативный акт, который делает эту информацию ДСП.
Обратиться в вышестоящие инстанции: Если главный ветеринарный врач района также отказывает, можно обратиться в региональное управление ветеринарии, а затем в Министерство сельского хозяйства или Россельхознадзор.
ВАЖНО ! Я вообще рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Понимаю, что ситуация очень непростая, но по-иному ее не решить, считаю. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Несколько сданный вопрос, хотя любопытство не порок, разумеется.
Рекомендую спросить прокурора - ст. 10 закона о прокуратуре, можно заявление подать о возбуждении дела об АПН -
КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
и
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Прокурор ответит предметно.
А засекречивать многие орган многое могут
Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 29.12.2025) "О ветеринарии"
Статья 4.1. Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии
и по ссылке -
Добрый день! Информация ветеринарных препаратах, используемых для вакцинации скота, не является секретной и не относится к категории "Для служебного пользования" для владельцев животных. Согласно законодательству РФ, владельцы имеют право знать, чем прививают их скот, а ветеринарные специалисты обязаны предоставлять эту информацию.
По закону "О ветеринарии" (ст. 18), именно владельцы несут полную ответственность за здоровье своих животных. Чтобы нести эту ответственность, они должны понимать суть проводимых манипуляций.
Статья 18. Обязанности организаций и граждан - владельцев животных и производителей продукции животного происхожденияОтветственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции животного происхождения - производители этой продукции.
Ветеринарные правила (например, по пастереллезу) устанавливают обязательные требования к профилактике, но не содержат норм о засекречивании названий вакцин от собственников скота.
С 2024–2025 годов вводится обязательная маркировка ветпрепаратов кодами Data Matrix и рецептурный отпуск для многих категорий лекарств. Это делает оборот препаратов еще более прозрачным для конечного потребителя.
Данные о вакцинациях должны заноситься в государственные информационные системы.
Если ветеринар отказывается называть препарат, ссылаясь на ДСП, вправе
потребовать показать флакон и упаковку препарата перед введением.
Запросить инструкцию по применению, которую производитель обязан прилагать к каждой серии.
Попросить внести точное название и серию вакцины в паспорт животного или акт о проведении вакцинации.
Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 29.12.2025) "О ветеринарии".
Информация о прививках скоту не может быть отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну (ДСП — для служебного пользования). Законодательство РФ не предусматривает засекречивания данных о вакцинах, используемых для профилактики заболеваний животных, или сведений о проведённых прививках. Напротив, владельцы животных имеют право на получение информации о ветеринарных мероприятиях, касающихся их питомцев.
Правовые основы
Согласно ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» (от 14.05.1993 №4979-1), ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Они обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а также выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней.
При этом владельцы животных вправе запрашивать информацию о проводимых ветеринарных мероприятиях, включая вакцинацию. Ветеринарные врачи обязаны информировать владельцев о типе вакцины, показаниях к применению, возможных побочных эффектах и рекомендациях по уходу за животным после прививки. Это соответствует принципам информированного согласия, которые применяются и в ветеринарной медицине.
Нормативная база о вакцинах
Сведения о лекарственных препаратах для ветеринарного применения, включая вакцины, регулируются следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 27 мая 2024 г. №675 «Об утверждении Правил маркировки лекарственных препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации…». Документ касается маркировки препаратов, но не предусматривает их засекречивания. Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. №463-ФЗ, который запрещает добавление лекарственных препаратов в корма без лицензии и рецепта.
Данные о вакцинах, их составе, показаниях и противопоказаниях обычно содержатся в инструкциях к препаратам, которые доступны производителям, ветеринарам и, при необходимости, владельцам животных.
Возможные причины отказа в предоставлении информации
В описанной ситуации отказ ветеринара и главного ветеринарного врача района предоставить информацию о прививке может быть связан с:
Некомпетентностью или нарушением профессиональной этики. Ветеринарный специалист обязан консультировать владельца животного и предоставлять необходимую информацию.Ошибкой в понимании законодательства. Возможно, сотрудники неверно трактовали какие-то нормы или пытались скрыть недостатки в организации работы.Локальными инструкциями, не имеющими юридической силы, которые могли быть введены в конкретном учреждении.Что можно сделать
Если владельцы скота считают, что их права нарушены, они могут:
Обратиться с жалобой в вышестоящий орган ветеринарного надзора (например, в управление Россельхознадзора по региону).Подать жалобу в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц.Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей ветеринарных услуг, если отказ в предоставлении информации причинил ущерб (например, затруднил контроль за здоровьем животных).
Таким образом, информация о прививках скоту не может быть секретной. Отказ в её предоставлении — нарушение прав владельцев животных.
Скажу проще, информация имеет гриф (отметку) ДСП - это "для служебного пользования".
По закону Вы имеете право на получение информации законным способом.
Сперва через гл. санврача потребуйте предоставления письменного отказа в предоставлении информации, далее с отказом обращайтесь в прокуратуру.
По обращению будет проведена проверка в течение 30 дней.
Вы также имеете право ветврачу отказать в постановке прививок скоту, пока не будет предоставлена полная информация и обосновать вакцинации скота в принципе.
Далее принимаете решение после получения ответа из прокуратуры.
Вплоть до защиты своих прав в судебном порядке.
При этом по закону владельцы животных обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных.
- см. ст. 18 Закона РФ "О ветеринарии", Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233, СТ. 7-9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Законодательство Российской Федерации предусматривает обязательное проведение профилактических прививок для определенных категорий лиц, занятых в сельском хозяйстве, в случае неблагополучной эпизоотической обстановки. Это делается для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. В частности, Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 устанавливает перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения профилактических прививок. К таким работам относятся, например, работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных (пункт 6 Перечня).
Владельцы сельскохозяйственных животных имеют право на получение информации, касающейся здоровья их скота и проводимых ветеринарных мероприятий. Отказ в предоставлении информации о вакцинах, их назначении и необходимости проведения может нарушать права владельцев. Более того, сокрытие сведений о заболеваниях животных или непринятие мер по их пресечению может повлечь административную ответственность согласно статье 10.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Практика засекречивания информации о прививочных препаратах для скота не является общепринятой. Информация о ветеринарных препаратах, их составе, показаниях и противопоказаниях, как правило, доступна для ознакомления. Если ветеринарный врач отказывает в предоставлении такой информации, ссылаясь на "ДСП", это может свидетельствовать о неправомерных действиях или недопонимании законодательства. В случае сомнений или отказа в предоставлении информации, владельцы скота имеют право обратиться к вышестоящему ветеринарному руководству или в соответствующие контролирующие органы.
Здравствуйте, Петр Петрович!
Информация о прививках скоту и используемых препаратах не может быть отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну а также ДСП.
В действующем законодательстве нет оснований для засекречивания таких данных в контексте профилактических ветеринарных мероприятий.
При этом согласно Закону РФ от 14.05.1993 № 4979-I «О ветеринарии», владельцы животных обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных.
Однако закон не предусматривает норм, которые бы разрешали скрывать от владельцев информацию о применяемых препаратах.
Вероятнее всего подобное поведение это следствие некомпетентности вет врача. Отказ предоставить информацию о прививке без законных оснований является нарушением прав владельца животного.
Он является собственником животного (ст. 209 ГК РФ).
А поэтому может знать, с учетом закона, который я указал выше - что именно будут колоть.
Практики засекречивания не было и нет.
Здравствуйте Пётр Петрович. начну с Приказа Минсельхоза России от 31.10.2022 N 770 Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов пастереллеза разных видов
---В котором говорится: Приказ Минсельхоза России от 19 декабря 2011 г. N 476 "Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия ](карантин)" (зарегистрирован Минюстом России 13 февраля 2012 г., регистрационный N 23206) с изменениями, внесенными приказами Минсельхоза России от 20 июля 2016 г. N 317 (зарегистрирован Минюстом России 9 августа 2016 г., регистрационный N 43179), от 30 января 2017 г. N 40 (зарегистрирован Минюстом России 27 февраля 2017 г., регистрационный N 45771), от 15 февраля 2017 г. N 67 (зарегистрирован Минюстом России 13 марта 2017 г., регистрационный N 45915), от 25 сентября 2020 г. N 565 (зарегистрирован Минюстом России 22 октября 2020 г., регистрационный N 60518).
---Правилами устанавливаются обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации очагов пастереллеза, предотвращению их возникновения и распространения на территории Российской Федерации, определению границ территории, на которую должен распространяться режим ограничительных мероприятий и (или) карантина, ограничений производства, перемещения, хранения и реализации товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и требования к особенностям применения таких ограничений, в том числе проведению мероприятий в отношении производственных объектов, находящихся в карантинной зоне.
Выводы: существует коммерческая тайна: производители вакцин могут рассматривать информацию о составе и технологии производства вакцины как коммерческую тайну. Это означает, что доступ к такой информации ограничен и предоставляется только определенным лицам, таким как ветеринары и сотрудники компаний-производителей.
Далее: если вакцина является новым продуктом или находится на стадии разработки, производитель может защищать свою интеллектуальную собственность путем ограничения доступа к информации о вакцине.
Государственные органы, регулирующие производство и использование вакцин, могут требовать предоставления определенной информации о вакцинах, включая состав, эффективность и безопасность. Эта информация может быть доступна только специалистам и организациям, имеющим соответствующие разрешения.
Конфиденциальность производителей: Производители вакцин могут ограничивать распространение информации о своих продуктах, чтобы предотвратить копирование технологий и нарушение авторских прав. А в общем и целом. владелец животного имеет право знать причину прививки и опасности для животного, её отсутствия. Всего хорошего. ☘
Здравствуйте.
Информация о прививках и применяемых препаратах не может быть секретной от владельца животного. Сокрытие этой информации незаконно.
Практики засекречивания названий, свойств или побочных эффектов вакцин для сельскохозяйственных животных не существует. Если так заявляется, значит либо скрывается информация, либо это отсутствие компетенции.
Животное — это собственность. Согласно Гражданскому кодексу (ст. 137 ГК РФ), к животным применяются общие правила об имуществе. Никто не имеет права производить манипуляции с имуществом, не ставя в известность о том, что именно делается.
Тем более по Закону «О ветеринарии» и Закону «О защите прав потребителей», как владелец и потребитель услуги (даже если вакцинация бесплатная, государственная) гражданин имеете право знать все о вакцине, о побочках, эффектах и так далее.
Кроме того. Без точных данных о вакцине невозможно правильно заполнить ветеринарный паспорт животного и внести данные в государственную систему.
Если всё-таки информация скрывается, это может говорить, что препараты просроченные, подмены, нарушены условия хранения и так далее. Можно запретить манипуляции с животными и смело жаловаться как минимум в прокуратуру.
Буду рад, если смог помочь
Петр Петрович, здравствуйте! ✨
Ситуация, описанная в ролике, выглядит как прямое нарушение законодательства РФ и злоупотребление термином ДСП. Информация о ветеринарных препаратах, используемых для вакцинации скота, не может быть секретной от владельца.
Вакцинация скота — это государственная услуга или работа, выполняемая в рамках противоэпизоотических мероприятий.
Закон РФ «О ветеринарии» (ст. 18) - владельцы животных обязаны предоставлять их для осмотра и проведения профилактических мероприятий. При этом ветеринарные специалисты обязаны информировать владельцев о проводимых манипуляциях.Закон «О защите прав потребителей» (ст. 10) - даже если прививка бесплатная (госпрограмма), владелец имеет право на полную и достоверную информацию о составе препарата, сроке годности, противопоказаниях и побочных эффектах.
Любая вакцина, применяемая на территории РФ, должна быть зарегистрирована в государственном реестре.
ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» - информация о зарегистрированных препаратах (инструкция, состав, производитель) является открытой и общедоступной. Она публикуется на официальном сайте Россельхознадзора.
Утверждение о том, что название вакцины — это ДСП, абсурдно, так как инструкция к препарату предназначена в том числе для ознакомления потребителя.
Порядок обращения с информацией для служебного пользования регулируется Постановлением Правительства РФ № 1233.
К ДСП может относиться внутренняя переписка ведомства, планы мобилизационных мероприятий или графики выезда врачей.
Статья 7 ФЗ № 149 «Об информации...» - запрещено ограничивать доступ к информации, затрагивающей права и обязанности граждан, а также к информации о состоянии экологии и санитарно-эпидемиологической обстановке. Скрывать, чем именно прививают ваше имущество (скот) — незаконно.
В ветеринарии нет практики засекречивания названий препаратов от владельцев животных.
Но существует палочная система и жесткая отчетность. Врачи могли скрывать информацию в двух случаях:
- использование просроченного препарата: чтобы владелец не увидел дату на флаконе.
- использование препарата, не прошедшего должную сертификацию: или закупленного по кривым схемам.
Согласно Приказу Минсельхоза № 705, при проведении вакцинации составляется акт, в котором указывается название препарата, серия и номер. Копию этого акта или выписку из него владелец имеет право получить.
Жалоба в Россельхознадзор. Это вышестоящая инстанция для всех ветеринаров. Укажите на нарушение ст. 8 ФЗ № 149, ограничивающей ваш доступ к общедоступной информации.
Прокуратура. Отказ предоставить информацию о вводимом препарате — это нарушение санитарно-ветеринарных правил и создание угрозы сохранности вашего имущества (ст. 239 ГК РФ — ответственность за вред, причиненный имуществу).
Здравствуйте.
Ветеринарный врач обязан предоставить владельцу животных полную информацию о проводимых процедурах, включая название препарата, его назначение и возможные побочные действия. Отказ в предоставлении такой информации является нарушением прав владельца животных и профессиональных обязанностей врача.
1. Отсутствие режима "ДСП" (Для служебного пользования) для информации о вакцинах.
Нормативный акт: Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Вакцина — это лекарственный препарат, информация о котором (состав, производитель, регистрационные данные) является публичной и не подпадает под режим коммерческой тайны после ее регистрации и разрешения к применению. Коммерческой тайной могут быть, например, технологии производства препарата, но не его наименование и назначение
Федеральный закон от 03.08.2018 № 497-ФЗ "О ветеринарии":
Статья 15 устанавливает обязанности специалистов в области ветеринарии. В числе основных принципов — осуществление деятельности на основе профессиональной независимости и ответственности, что предполагает компетентность и открытость в отношениях с владельцами животных.
Закон в целом регулирует отношения в области обеспечения ветеринарной безопасности, но прямо не детализирует вопросы предоставления информации владельцу. Однако логика закона и подзаконных актов исходит из принципа открытости профилактических мероприятий.
Приказ Минсельхоза России от 16.04.2008 № 194 "Об утверждении Правил проведения мероприятий по профилактике и ликвидации болезней животных" (действующий редакция).
Это основной документ, регламентирующий проведение вакцинаций.
В Правилах прямо указывается необходимость планирования профилактических мероприятий, включая информирование владельцев животных. Вакцинация проводится на основании плана противоэпизоотических мероприятий, который должен быть доведен до владельцев животных. Отказ назвать препарат нарушает этот принцип.
Пункт 11 Правил гласит: "Владельцы животных… обязаны предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, предоставлять информацию о наличии или отсутствии болезней животных…". Эта взаимность предполагает и право владельца получать информацию о проводимых процедурах.
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Статья 10 "Информация о товарах (работах, услугах)": Исполнитель (ветеринарный врач) обязан предоставить потребителю (владельцу животного) необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация должна включать сведения об основных потребительских свойствах услуг. Для вакцины это — ее название, от чего защищает, возможные реакции.
Отказ предоставить такие сведения нарушает права потребителя на информацию.
Что делать в такой ситуации:
Требовать информацию письменно (можно написать официальное обращение к главному ветврачу района или в территориальное управление Россельхознадзора / Департамент ветеринарии субъекта РФ).
В обращении ссылаться на Приказ Минсельхоза России от 16.04.2008 № 194, требовать предоставления информации о применяемом препарате в рамках планирования и проведения профилактических мероприятий.
Можно также указать на нарушение принципа информированного согласия.
Если отказ продолжится, можно обращаться с жалобой в органы государственного ветеринарного надзора (Россельхознадзор) и в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц ветеринарной службы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Петр Петрович!
Информация о прививках, применяемых к скоту, в Российской Федерации не относится к государственной тайне и не может быть засекречена от владельца животных. Статус «для служебного пользования» (ДСП) по Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1233 означает лишь служебную информацию ограниченного распространения внутри органов и организаций и не является видом государственной тайны. ДСП не может использоваться как основание для сокрытия от граждан сведений, непосредственно затрагивающих их права и законные интересы, если иное прямо не предусмотрено федеральным законом.
В сфере информации действует Федеральный закон от 27.07.2006 № 149‑ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По нему ограничение доступа к информации допускается только в случаях, установленных федеральными законами (например, о гос.тайне, персональных данных и т.п.). Информация о наименовании, составе, серии, сроке годности и производителе ветеринарной вакцины под эти основания объективно не подпадает, поскольку не содержит сведений, причиняющих ущерб безопасности государства, и не является персональными данными.
Ветеринарная деятельность регулируется Федеральным законом от 14.05.1993 № 4979‑1 «О ветеринарии». Он закрепляет обязанность государственных ветеринарных служб обеспечивать ветеринарное благополучие, предупреждение заболеваний и безопасность продукции животноводства. Применение профилактических прививок к скоту — элемент противоэпизоотических мероприятий, и сведения о применяемых препаратах прямо связаны с обеспечением прав собственника животных на сохранение поголовья и получение безопасной продукции.
Кроме того, если услуга по вакцинации оказывается на платной основе, действует Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей». Потребителю до заключения договора и в момент оказания услуги должна предоставляться достоверная и полная информация об услуге, в том числе о применяемых препаратах, их свойствах и возможных последствиях. Непредоставление такой информации либо ссылка на «ДСП» как основание для отказа противоречит этому закону и может рассматриваться как нарушение прав потребителя.
Таким образом, ссылка ветеринарных должностных лиц на «ДСП» в ответ на запрос владельца скота о наименовании и характеристиках вакцины юридически несостоятельна. ДСП — это режим внутреннего документооборота, а не инструмент сокрытия от граждан сведений о медицинских или ветеринарных вмешательствах, которые непосредственно совершаются над их имуществом (животными) и потенциально затрагивают их имущественные интересы и безопасность продукции.
Владелец животных вправе требовать от ветеринарного специалиста сведения о конкретном препарате (торговое наименование, действующее вещество, производитель, серия, срок годности, основание применения по инструкции и плану профилактических мероприятий). Отказ в предоставлении такой информации под предлогом «ДСП» противоречит общему режиму открытости информации по 149‑ФЗ и не вытекает ни из Постановления Правительства РФ № 1233, ни из закона «О ветеринарии». В случае отказа владелец вправе жаловаться в орган госветнадзора субъекта РФ, Россельхознадзор и прокуратуру, поскольку подобное сокрытие информации не имеет законного основания.
С уважением
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, владелец животного имеет полное право знать, какие препараты вводятся его скоту (Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии".
Таким образом, с юридической точки зрения, информация о прививках скоту, и применение вакцин против пастереллеза, не является государственной тайной и не подлежит засекречиванию.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!