LSN Messenger
Кумертау, 16.03.2026, 13:43

Должна ли я вернуть деньги, снятые по доверенности перед смертью завещателя?

Вопрос №24931437 из г. Уфа
опубликован 16.03.2026, 13:43
Здравствуйте. Я ухаживала за знакомой бабушкой. Она не хотела оставлять внуку никакого наследства. Настояла на том, чтобы формить на меня завещание и доверенность на снятие денег, оформление документов и т.д Нотариус убедился, что бабушка в адекватном состоянии и сама этого хочет. Через несколько дней не положили в больницу и она просила меня быстрее снять деньги с ее счёта, пока она жива. Получилось так: я по доверенности сняла деньги утром, и в этот же день она умерла в больнице. На похороны приехал внук законный наследник. Требует отдать эти деньги. Завещание я ему отдала, хотя оно было на меня оформлено. Но он и деньги требует отдать. Прав ли он? Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в завещании были и деньги - ничего вы ему не должны. Если нет - пусть судится. В суде нужно устанавливать время снятия денег и медицинское время смерти. То есть тот факт, что на момент снятия денег доверенность еще действовала.

16.03.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Отдав завещание, я отказалась от вступления в наследство у нотариуса.

Подскажите, доверенность действует только при жизни?

Если снятие было в один день, но после медицинского времени смерти, то уже не действительна доверенность?

16.03.2026, 14:03

Если деньги сняты после смерти - их придется вернуть. Доверенность прекратила спор действие.

16.03.2026, 14:11

"Отдав завещание, я отказалась от вступления в наследство у нотариуса". Вы посещали нотариуса после смерти бабушки?

16.03.2026, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если внука что-то не устраивает, пусть доказывает это в суде.

Вам нужно идти к нотариусу и вступать в наследство

16.03.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Я забыла написать, что завещание отдала внуку этой бабушки и отказалась от наследства, которое будет в завещании.

16.03.2026, 13:58

Если вы нотариально оформили отказ от наследства в пользу внука, то забудьте обо всем.

Если просто отдали завещание, то вы еще наследница

16.03.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Да, я оформила отказ от наследства

16.03.2026, 14:04

Деньги он, конечно, может потребовать, но на тот момент у вас было право ими распоряжаться.

16.03.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Как Вы оформили отказ от наследства?

16.03.2026, 19:38

Факт того, что вы отдали внуку завещание и отказались от наследства, не влияет на вашу обязанность вернуть деньги, снятые по доверенности после смерти бабушки. Эти два обстоятельства регулируются разными правовыми нормами.

16.03.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

О чем завещание

16.03.2026, 13:51

Деньги получается ваши, так как вы сняли их при жизни бабушки на основании выданной вам доверенности.

16.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.
Но получается в один день было и снятие денег и смерть бабушки

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Получается в один день было и снятие денег и смерть.

16.03.2026, 14:06

Здравствуйте.

Нет, Вы деньги сняли при жизни бабушки. Доверенность ещё действовала. Ничего Вы не должны ему отдавать. Хватит того, что Вы отказались от наследства в его пользу. Хотя тоже не обязаны были.

С уважением.

16.03.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству РФ, доверенность прекращает своё действие в момент смерти доверителя. Это означает, что даже если вы сняли деньги по доверенности утром, а бабушка умерла в тот же день, такие действия являются неправомерными. Деньги, снятые после смерти доверителя, не могут считаться вашими и должны быть возвращены в наследственную массу.

А так как вы наследница,то и деньги будут принадлежать вам,как наследство

16.03.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, деньги возвращать не надо, пока внук не докажет иное. У Вас была доверенность и именно на основании ее Вы действовали. Завещание на Вас составлено, Вы являетесь наследником.

16.03.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Деньги сняты законно по доверенности при жизни доверителя - внук неправ.

16.03.2026, 14:10

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, если проводится проверка в порядке ст. 141 УПК РФ или уже проводится следствие/дознание, компетентные органы проверят, в какой именно период времени были "сняты" деньги со счета. Всегда можно сопоставить дату смерти и дату совершения банковской операции. Вообще-то нельзя распоряжаться унаследованным имуществом до его принятия. Равным образом, нельзя осуществлять полномочия по доверенности, если доверитель умер. Действие доверенности прекращается (ст. 188 ГК РФ).

16.03.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Деньги сняты законно по доверенности при жизни доверителя - Вы правы.

16.03.2026, 14:55

Если деньги сняты до смерти, ничего вы возвращать не должны, если после смерти, деньги придётся вернуть.

16.03.2026, 15:31

Деньги сняты законно по доверенности при жизни доверителя - внук не вправе их требовать.

16.03.2026, 15:48

вернуть деньги, снятые по доверенности перед смертью завещателя не обязаны

16.03.2026, 23:08