LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.03.2026, 14:00

Нужно ли согласие супруга-дольщика на сдачу квартиры в аренду?

Вопрос №24931482 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.03.2026, 14:00
Добрый день. Подскажите пожалуйста при сдаче жилья собственником, который является одним из супругов обязательно ли согласие на сдачу в аренду квартиры второго супруга, который по документам является дольщиком. Жилье приобреталось в браке. Если нужно то обязательно ли согласие должно быть заверено нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, чтобы при сдаче в найм гражданину (статья 30 Жилищного кодекса РФ) долевой квартиры одним из долевых её собственников, другой долевой собственник не смог в судебном порядке выселить из этой квартиры нанимателя квартиры, нужно получить письменное согласие от другого долевого собственника на сдачу в найм этой квартиры посторонним гражданам.

Это письменное согласие не обязательно удостоверять у нотариуса.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

16.03.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за развернутый ответ!

16.03.2026, 14:21

Ответили очень оперативно и с разъяснениями!

16.03.2026, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, нужно согласие, можно в простой письменной форме

16.03.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

16.03.2026, 14:20

Здравствуйте, в простой письменной форме достаточно будет соглашения.

16.03.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:

Да, нотариально удостоверенное согласие супруга-дольщика обязательно.

16.03.2026, 14:18

Да, нотариально удостоверенное согласие супруга-дольщика обязательно.

16.03.2026, 14:52

Да, нотариально удостоверенное согласие второго супруга-дольщика обязательно.

16.03.2026, 16:08

Да, обязательно. Вы же должны договор заключить с обоими собственниками.

не нужно нотариального согласия.

16.03.2026, 16:45