LSN Messenger
Екатеринбург, 14.06.2024, 12:16

Сдача квартиры в аренду без согласия дольщика

Вопрос №23958037 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2024, 12:16
Бывшая жена сдаёт 2-х комнатную квартиру, где её 2/3 доли и 1/3 доли ребёнка. Ребёнок проживает с отцом в другой квартире. Имеет ли право бывшая жена сдавать квартиру без согласия отца ребёнка? (ребёнку 14 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Соответственно согласие подростка обязательно. Удачи

14.06.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю! За развёрнутый ответ.

Нет у бывшей жены такого права. Кроме того, также требуется разрешение органа опеки.

14.06.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Нет

14.06.2024, 12:20

А почему нет? Если она не лишена родительских прав, то они у вас одинаковые. Есть у матери такое право! Опеку никто и спрашивать не будет и не должен. Вам здесь насоветуют.

14.06.2024, 12:21

Имеет право сдавать квартиру.

14.06.2024, 12:28

Ребёнок прописан в этой квартире.

14.06.2024, 12:29

И что с того?

14.06.2024, 12:30

И что?

Вашего согласия она спрашивать не должна.

Она-собственник квартиры, вместе с ребенком и законный представитель ребенка.

14.06.2024, 12:31

Нет, не имеет права.

14.06.2024, 16:19