Суд оставил решение без законной силы - что делать?
Суд 11 июня 2013 г вынес решение, которое по нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, может быть обжаловано ответчиком (истцом) в течение одного месяца и оно не вступило в силу.
Это - решение суда ( не предварительное, а настоящее решение).
Если решение будет обжаловано, то оно вступит в силу со дня принятия вышестоящим судом судебного акта по жалобе. Вышестоящий суд вправе оставить решение без изменения либо отменить его (изменить).
Если же решение не будет обжаловано в указанный срок, то оно вступает в законную силу.
Ответчик вправе добровольно исполнить судебный акт.
Истец, уточнив в канцелярии суда, день и час, вправе прийти в суд и получить копию решения с отметкой о вступлении его в силу, подать заявление о выдаче исполнительного листа.
Получив в суде через несколько дней исполнительный лист, взыскатель (истец) вправе сдать его в отдел судебных приставов по месту жительство должника (ответчика).
Судебный пристав-исполнитель должен исполнить судебный акт.