LSN Messenger
Луганск, 16.03.2026, 14:34

Что делать, если командир подписал рапорт на увольнение, но начальник штаба отказал?

Вопрос №24931507 из г. Луганск
опубликован 16.03.2026, 14:34
Подскажите пожалуйста, я написала рапорт на увольнение по статье 1 пункт 5 федерального закона от 26.02.1997 г. 31-ФЗ, командир этот рапорт подписал, но на следующей день меня вызвал начальник штаба и сказал, что юридического основания у меня нет для увольнения. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость_, обращайтесь с рапортом к вышестоящему командиру, или с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

16.03.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Рапорт был подписан командующим армии

16.03.2026, 14:39

Гость_, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

16.03.2026, 14:43

Начальник штата не имеет полномочий отменить решение командующего армии

16.03.2026, 20:07

Добрый день. А что было написано командующим на рапорте?

16.03.2026, 14:43

Начальнику отдела кадров оформить установленным порядком, в приказ.

16.03.2026, 14:44

Если Вы имеете в виду беременность или наличие ребенка (детей), до 16 лет, то уВас есть такое право и НШ не вправе делать такие выводы.

Вслучае отказа - обращайтесь с иском в гарнизонный суд

16.03.2026, 15:02

Рапорт подписан командиром - увольнение юридически обосновано.

16.03.2026, 14:45

Обращайтесь с письменной жалобой в Главную военную прокуратуру. Приложите копию доказательства (укажите обстоятельства), подтверждающие факт подписи Вашего рапорта на увольнение командующим армии.

16.03.2026, 14:47

Обжалуйте отказ через военную прокуратуру или суд.

16.03.2026, 16:15

Рапорт подписан командиром - увольнение законно, обжалуйте отказ в суде.

16.03.2026, 16:44

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.03.2026, 23:08