LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 16.03.2026, 15:15

Что делать, если после закрытия ИП начислился налог?

Вопрос №24931541 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2026, 15:15
Я открыла ИП в ноябре 2025, а закрыла в феврале 2026. Никакого дохода за это время у меня не было, декларации нулевые не подавала, и, наверное, поэтому в декабре пришел налог. Я его оплатила и закрыла ИП. В марте мне приходит еще один налог. Я так понимаю, это из-за того, что не подана декларация, а как ее подать, если ИП закрыто, я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статьи 419, 430 НК РФ). Сумма таких взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов. То есть данная обязанность сохраняется и в том случае, если в предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП. При этом такой ИП также обязан представлять в налоговую инспекцию нулевую отчетность.

Физическое лицо, даже если закроет свою деятельность в качестве ИП, не сможет аннулировать долги, так как отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.

В части начисленных налоговым органом сумм - необходимо разбираться детально по документам

18.03.2026, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Обратитесь в ФНС, запишитесь на прием

16.03.2026, 15:19

Независимо от полученного дохода у вас обязанность оплачивать страховые взносы в сфр

16.03.2026, 15:22

Здравствуйте. Даже если Вы ИП и у Вас "0" доход, статус ИП прекращен, Вы не освобождены от обязанности предоставления декларации. Кроме того, это не единственное требование, которое может быть Вам предъявлено, в частности, Вы также обязаны оплатить обязательные страховые взносы. За 2025 год - эта сумма в совокупном фиксированном размере составляет 53 658 руб. Для разъяснения ситуации, можете обратиьтся непосредственно в ФНС, а вообще, на официальном сайте ФНС, в личном кабинете ИП Вы можете проверить интересующую Вас информацию. Ваш профиль там пока не должен быть удален и если были какие-то уведомления, это будет там отражено. Кроме того, уведомления от ФНС дублируются на Госуслугах (проверьте). А вообще, декларацию (ст. 346.23 НК РФ), в т.ч. в случае прекращения деятельности Вы можете подать лично в ФНС, направить почтой, при определенных условиях, можно направить и в электронном виде. Декларация подается не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

16.03.2026, 15:39

Нужно ли ФНС предоставлять справку о прекращении ИП?

16.03.2026, 15:57

Подайте нулевую декларацию в налоговую по месту регистрации - закрытие ИП этому не препятствует.

16.03.2026, 15:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить декларацию по налогу на доходы для закрытого ИП и подать её в налоговый орган с отметкой за период работы. Согласно ст. 80 НК РФ, налоговая обязанность сохраняется даже после закрытия ИП, а декларация подтверждает отсутствие дохода. Правильно оформленный документ позволит аннулировать необоснованные начисления и избежать штрафов.

16.03.2026, 16:45

Вам нужно сдать нулевую декларацию как физлицо через личный кабинет на сайте ФНС, чтобы налоговая перестала доначислять взносы и пени .

16.03.2026, 16:49

Подайте нулевую декларацию в налоговую по месту регистрации лично.

16.03.2026, 17:01

Подайте нулевую декларацию в налоговую по месту регистрации лично.

16.03.2026, 17:31

Даже после закрытия ИП нужно подать нулевую декларацию за период работы (ноябрь 2025 — февраль 2026). В ней указываете, что дохода не было, тогда налог пересчитают, а переплату можно вернуть или зачесть. Декларацию можно подать через личный кабинет налогоплательщика, лично или по почте в налоговую по месту регистрации ИП.

16.03.2026, 18:52

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

16.03.2026, 23:00