LSN Messenger
В.555 на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 64.5k
Звенигород, 16.03.2026, 15:15

Может ли участковый требовать договор найма и регистрацию мигрантов?

Вопрос №24931549 из г. Москва
опубликован 16.03.2026, 15:15
Имеет ли право участковый требовать от владельца квартиры показать договор найма и поставить на миграционный учёт граждан из Средней Азии? Ведь по Федеральному закону № 121-ФЗ от 23 мая 2025 года мигранты должны сами вставать на учёт через мобильное приложение «Амина». Собственник жилья не обязан участвовать в этом процессе и подтверждать пребывание иностранного гражданина. Ответственность за регистрацию несёт сам мигрант, а не хозяин квартиры. Если он не зарегистрируется через приложение, ему грозит штраф (ст. 18.8 КоАП РФ). Вопрос: какие основания у участкового требовать показать договор найма, если это дальние родственники Имеет ли он право заставлять собственника заключать договор, если они платят только за коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имеет ли он право заставлять собственника заключать договор

Понуждая Вас заключать договор найма, сотрудник полиции нарушает требования ст. 421 ГК РФ, согласно которой:

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

У вас нет обязанности заключать договор найма с Вашими родственниками. Ни один закон не устанавливает Вам такую обязанность.

Если принципиален договор, то можно заключить договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).

Возможно, участковому не нужен договор как сделка, ему нужно подтверждение основания для проживания, чтобы проверить факт постановки на миграционный учет. Ваша задача — не заключить договор, а доказать, что иностранец живет на законных основаниях (с вашего согласия), и что он (или вы) исполнили обязанность по постановке на учет.

16.03.2026, 16:21

можете дать сотруднику полиции следующие пояснения:

"Я осознаю свою обязанность как принимающей стороны по миграционному учету. Иностранные граждане (мои родственники) поставлены на учет (или: сейчас мы оформляем это через приложение 'Амина' с моего согласия). Что касается договора найма, он не заключается, так как они проживают со мной без взимания платы за наем (оплачивают только коммунальные услуги). Гражданский кодекс (ст. 421) не обязывает меня заключать договор в этой ситуации, и я делаю это добровольно только при своем желании."

16.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеет право по закону о полиции - ст. 13 и рядом и по нормам КоАПРФ.

Заставить заключать договор не имеет права - а вот санкции применить - протокол составить - обязан.

16.03.2026, 15:23

1. Полномочия участковых уполномоченных полиции наряду с частями 1 и 3 статьи 12, частями 1 и 3 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» определяются Приказом МВД России от 29.03.2019 № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» (далее-Приказ МВД РФ № 205).

2. Договор найма (аренды) ​не входит в перечень документов, которые гражданин обязан предъявлять сотрудникам полиции при обходе. Это гражданско-правовой документ, который регулирует отношения между собственником и нанимателем. Полиция не контролирует исполнение таких договоров, и у нее нет полномочий по надзору за частными сделками.

3. Безусловно, у участкового уполномоченного (УУ) также нет и права постановки гражданина на регистрационный учет.

4. Соответственно, законного основания на совершение указанных действий у (УУ) не было и нет, как нет и права принуждения к заключению гражданско-правовой сделки.

5. А вот провести проверку соблюдения норм миграционного законодательства УУ вправе на основании норм вышеуказанного закона.

Удачи.

16.03.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ, есть ли ссылка на Закон, который нарушает участковый, требуя договор аренды.

16.03.2026, 15:35

Еще раз здравствуйте. Продолжу свой ответ. Участковый не вправе требовать договор найма:

без каких‑либо оснований (просто «для проверки»);

для целей, не предусмотренных законом (например, для передачи в налоговую инспекцию без отдельного запроса);

если все проживающие — граждане РФ, а оснований для проверки нет

в форме категоричного требования без объяснения причин.

Примерные нормы закона:

Конституция РФ (ст. 25) — неприкосновенность жилища.

ФЗ № 3‑ФЗ «О полиции» (ст. 13):

даёт право полиции проверять документы, удостоверяющие личность;

разрешает запрашивать документы при проверке сообщений о правонарушениях;

обязывает сотрудников предъявлять служебное удостоверение.

ПОЭТОМУ - если нет сообщения о правонарушении, то никакого договора аренды можно не давать!

В остальном свой подробный ответ написал Вам ранее. Еще раз желаю Вам удачи!

16.03.2026, 15:40

Рассуждайте от обратного: закона, запрещающего УУ требовать договор аренды не существует, как не существует и право требования договора, поскольку такое право не предусмотрено ни Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ни Приказом МВД России от 29.03.2019 № 205, ни иными нормами.

Соответственно, такое требование не основано на законе.

Удачи.

16.03.2026, 15:52
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон № 121-ФЗ от 23.05.2025 вводит эксперимент с 1 сентября 2025 по 1 сентября 2029 года в Москве и Московской области по самостоятельному учету мигрантов через приложение «Амина» (для граждан без визы, включая Среднюю Азию, с патентом или для работы).

В эксперименте мигранты сами указывают адрес проживания с геолокацией, без участия собственника в подаче документов — от хозяина не требуется подтверждение.

Это касается трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и др., но не отменяет общие правила учета по ФЗ №109-ФЗ по всей РФ.

По ФЗ №109-ФЗ «О миграционном учете», принимающая сторона (собственник) обычно подает уведомление о прибытии иностранца в МВД или МФЦ в 7–30 дней (зависит от страны). Договор найма не обязателен — достаточно любого подтверждения права на жилье (собственность, согласие владельца), но для родственников нужны документы о родстве. Штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (2–5 тыс. руб. + выдворение) лежит на мигранте за нарушение правил учета, а на собственнике — только если он отказал в регистрации при аренде (до 4 тыс. руб.).

Права участкового при проверке

Участковый (МВД) может проверять миграцию при подозрении на нарушения (фиктивная регистрация, сроки), требуя паспорта жильцов и уточняя проживание, но договор найма не обязателен для предъявления — это не его прямая обязанность. Для дальних родственников без платы за жилье (только коммуналка) нет аренды, собственник не обязан ставить на учет или заключать договор — мигранты сами регистрируются через «Амину» (если в зоне эксперимента). Заставлять заключать договор участковый не вправе, это нарушает свободу договора (ГК РФ).

Если вы в зоне эксперимента (Москва/МО), ссылайтесь на ФЗ №121-ФЗ; иначе — показывайте документы на собственность и подтверждение родства, если есть. При превышении полномочий фиксируйте визит и обращайтесь в прокуратуру

16.03.2026, 16:00

Ответственность несет за отсутствие регистрации и сам собственник жилого помещения, он принимающая сторона по закону.

Согласно требованиям ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 3.5 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно - лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через многофункциональный центр либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 3.5 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания. В случае, если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, принимающая сторона после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, изготавливает путем распечатки на бумажном носителе копию отрывной части указанного уведомления и передает ее прибывшему иностранному гражданину.

Вас достаточно через госуслуги заполнить данные лица, которое регистрируете и получить там же уведомление о регистрации иностр гражданина, которое ему выслать электронно

Подтверждением того, что принимающая сторона и (или) иностранный гражданин выполнили действия, необходимые для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления. Если уведомление подавалось в электронной форме, подтверждением является копия его отрывной части, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета (ч. 7 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, абз. 2 п. 33 Правил, п. п. 30, 31, 153, 155, 195.11, 225 Административного регламента по осуществлению миграционного учета).

Такая отметка при принятии уведомления ставится администрацией гостиницы (которая фиксирует сведения об иностранцах и передает уведомление в МВД России), либо сотрудником территориального органа МВД России, либо работником МФЦ или ФГУП "Почта России".

Если уведомление подает принимающая сторона, то она, получив отрывную часть бланка уведомления, передает ее иностранному гражданину (пп. "б" п. 2 ч. 2, ч. 7, 9, 10 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 33 Правил, п. п. 30, 153 Административного регламента). Если уведомление о прибытии было подано в электронной форме, принимающая сторона после получения его отрывной части в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, распечатывает копию отрывной части и передает ее иностранцу.

Участковый имеет право требовать показать договор и поставить проживающее лицо на миграционный учет.

Согласно закона О полиции Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (при наличии технической возможности и с соблюдением мер по обеспечению конфиденциальности и безопасности передаваемой информации), от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Если договор не составлялся, то об этом Вы просто ему заявляете и указываете на отсутствие обязанности составления договора, указав, что проживают с Вашего согласия.

Не важно, что они платят и как для ИФНС это всё равно Ваш доход.

16.03.2026, 16:21

Здравствуйте, требование предоставления договора аренды, не является нарушением закона. Согласно Федерального закона № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в течение семи рабочих дней с момента прибытия. Для регистрации необходим документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, таким документом и является договор аренды. Выводы: участковый вправе запрашивать договор аренды в рамках проверки соблюдения миграционного законодательства, но это должно происходить в рамках установленных законом процедур. Всего хорошего.

16.03.2026, 16:22

Доброго дня!

Вы правы в том, что законодательство о миграционном учете серьезно изменилось в 2025 году, но полномочия участкового и обязанности собственника все еще регулируются несколькими смежными законами.

Действительно, согласно ФЗ № 121-ФЗ от 23.05.2025, внедрена система саморегистрации иностранных граждан через мобильное приложение (в т.ч. Амина).

Но есть нюанс: система работает на основе геолокации и подтвержденных данных о жилье. Несмотря на то, что техническую часть выполняет мигрант, закон не отменяет понятие принимающей стороны.

Согласно ст. 20 ФЗ № 109 «О миграционном учете», принимающей стороной является собственник жилья.

Если мигрант регистрируется через приложение, собственнику в личный кабинет (на Госуслугах или в системе мониторинга) все равно приходит уведомление для подтверждения. Без вашего согласия (явного или электронного) регистрация по вашему адресу будет считаться фиктивной.

Имеет ли право участковый требовать договор найма?

Да, имеет, но при определенных условиях.

Статья 13 ФЗ «О полиции» - участковый имеет право проверять документы, подтверждающие законность нахождения граждан в жилом помещении.

Если граждане утверждают, что они ваши родственники, участковый может потребовать подтверждения родства.

Если подтверждения нет, он квалифицирует их нахождение как проживание, которое должно быть оформлено либо договором найма, либо договором безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).

Требовать показать договор он может в рамках проверки соблюдения правил регистрационного учета (ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ).

Может ли участковый заставить заключить договор?

Нет, заставить заключить именно возмездный договор найма он не имеет права.

Статья 421 ГК РФ (свобода договора): граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Если они живут бесплатно (только за коммуналку), вы можете составить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

С точки зрения закона это легализует их нахождение в квартире, и участковый не сможет обвинить вас в незаконном предпринимательстве или сокрытии налогов.

Даже с учетом приложения Амина, собственник несет ответственность по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная постановка на учет).

Если участковый докажет, что мигранты зарегистрировались через приложение по вашему адресу, но фактически там не живут (или живут без вашего реального согласия), проблемы будут и у них, и у вас.

Составьте простой письменный договор безвозмездного пользования. Это снимет претензии участкового о незаконной сдаче жилья.

Если это дальние родственники, вы не обязаны доказывать родство до седьмого колена, но договор безвозмездного пользования — лучшая защита.

Приложение Амина: да, пусть регистрируются сами. Но когда вам придет запрос на подтверждение в электронном виде — подтвердите его. Это снимет с вас обвинения в том, что вы препятствуете законному учету.

Скажите участковому: люди живут у меня временно и бесплатно на правах гостей/дальних родственников. Договор безвозмездного пользования имеется. Миграционный учет они ведут самостоятельно через установленное законом приложение, я свое согласие в системе подтверждаю. Оснований для принуждения меня к заключению коммерческого найма у вас нет (ст. 421 ГК РФ).

Участковый не может требовать постановки на учет в старом бумажном виде, если закон позволяет делать это через приложение, но он обязан контролировать факт наличия этой регистрации.

16.03.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.03.2026, 13:48

Да, участковый может потребовать договор найма и подтверждение регистрации иностранных граждан в рамках своих полномочий.

Согласно Приказа МВД (ссылка ниже) должностные лица полиции уполномочены контролировать соблюдение правил регистрации граждан, включая иностранных. Участковые уполномоченные в рамках профилактического обхода закреплённых административных участков обязаны проверять соблюдение паспортно-регистрационных правил.

Например, при наличии информации о том, что иностранный гражданин проживает в квартире без регистрации или с нарушением правил миграционного учёта, участковый вправе проверсти такую проверку.

При этом собственник жилья не обязан заключать договор найма (ст. 671 ГК РФ), если иностранные граждане проживают в квартире без оплаты или оплачивают только коммунальные услуги.

Но, собственник жилья, как принимающая сторона, обязан обеспечить постановку иностранного гражданина на миграционный учёт (если иностранный гражданин проживает в его квартире).

Обычно в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина, собственник квартиры должен подать в орган ГУВМ МВД уведомление о его прибытии.

При этом сами иностранные граждане обязаны регистрироваться через мобильное приложение "Амина" и сообщать в территориальный орган МВД о месте своего фактического нахождения (см. Федеральный закон № 121-ФЗ от 23.05.2025).

В данном случае собственник квартиры несёт административную ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ за неисполнение обязанностей принимающей стороны, включая непредоставление уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Иностранные граждане в отдельном порядке несут ответственность согласно ст. 18.8 КоАП РФ.

Если участковый требует документы или проводит проверку без достаточных на то оснований, собственник квартиры вправе обжаловать его действия через вышестоящие органы МВД, прокуратуру или суд.

- см. ст. 12-13 ФЗ "О полиции", Приказ МВД России от 03.07.2023 N 479 "Об утверждении Инструкции по осуществлению полицией контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", ст. 18.9 КоАП РФ

normativ.kontur.ru

16.03.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Имеет, в рамках проверки соблюдения требований миграционного законодательства. Допустим, в отдел полиции поступил сигнал о нелегальных мигрантах - участковый на правах органа дознания (статья 40 УПК РФ) выходит в адрес и проводит проверочные мероприятия в рамках части 1 статьи 144 УПК РФ. В итоге, если он усмотрит признаки преступления (например, предусмотренного статьей 322.1 УК РФ) - он передаёт материал с рапортом в отдел дознания либо в следствие (в зависимости от признаков состава - там разграничение подследственности в зависимости от части указанной статьи, а часть - в зависимости от фактуры), а уже дознаватель/следователь может на основании рапорта и материалов возбудить уголовное дело. В статье 322.1 УК РФ под организацией незаконной миграции понимается умышленное совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного пребывания в Российской Федерации, незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, включая въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан по визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории Российской Федерации в качестве транзитной. Организация незаконной миграции квалифицируется как оконченное преступление с момента умышленного создания виновным лицом условий для осуществления иностранными гражданами или лицами без гражданства хотя бы одного из незаконных действий, перечисленных в указанной статье, независимо от того, совершены ими такие действия или нет. На квалификацию действий лица по статье 322.1 УК РФ не влияет то, что иностранные граждане или лица без гражданства, в интересах которых совершено данное преступление, не были привлечены к ответственности, в том числе по причине их нахождения за пределами Российской Федерации (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 (ред. от 23.12.2025)). Поэтому на Вашем месте я бы не относился легкомысленно к таким визитам и требованиям - проще их исполнить, чем потом принимать возможные негативные последствия. Такие дела.

16.03.2026, 20:12

Здравствуйте !

В Вашем случае, участковый МВД вправе уточнить, кто проживает в квартире, сверить данные с базами и, если нужно, проверить паспорт или регистрацию. Но условия найма, размер платы и прочие детали вашего соглашения с владельцем это сфера частных отношений, в которую полиция без веских оснований вмешиваться не должна.

Обосновано ли требование сотрудников полиции о договоре аренды? Нет, не обосновано. Это требование утратило актуальность с 01.09.2025.

Согласно новым правилам, учет ведется не по месту жительства, а по виртуальному адресу уполномоченной организации (ч. 9, п. 1 ч. 13 ст. 5 Закона № 121-ФЗ). Ключевая обязанность, которую регулирует предоставленный вами Приказ № 563, — это сообщение о месте фактического нахождения через приложение «Амина».

Таким образом, с юридической точки зрения, следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Рад был помочь!

16.03.2026, 20:22

Участковый может требовать от владельца квартиры показать договор найма и проверить соблюдение миграционного учёта иностранных граждан, но только при наличии законных оснований. Эти основания связаны с подозрением на нарушение миграционного законодательства, а не с тем, что жильцы являются родственниками собственника.

Согласно законодательству, проверки соблюдения правил регистрации проводятся в случаях, когда есть подозрения на:

проживание граждан без документов, удостоверяющих личность, или по недействительному паспорту;

проживание по месту пребывания (жительства) без регистрации;

допущение нанимателем (собственником) проживания в жилом помещении граждан без регистрации.

Участковые уполномоченные полиции вправе проверять соблюдение паспортно-регистрационных правил в рамках профилактического обхода закреплённых административных участков.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра.

Внеплановые проверки могут инициироваться на основании:

обращений;

поступления материалов с признаками состава преступления или административного правонарушения.

Собственник жилья, предоставляющий его иностранному гражданину, обязан обеспечить постановку иностранца на миграционный учёт.

Даже если жильцы являются родственниками собственника, это не освобождает его от обязанности соблюдать правила миграционного учёта.

Участковый не имеет права заставлять собственника заключать договор найма. Наличие или отсутствие договора аренды - это гражданско-правовые отношения между собственником и жильцами, которые не регулируются миграционным законодательством.

Участковый вправе требовать показать договор найма и проверить соблюдение миграционного учёта, но только при наличии законных оснований, связанных с подозрением на нарушение законодательства.

Статья 13. Права полиции

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

www.consultant.ru

17.03.2026, 11:23

Участковый не вправе требовать от Вас заключения договора найма и постановки мигрантов на миграционный учёт, поскольку согласно Федеральному закону № 121-ФЗ от 23 мая 2025 года обязанность регистрации лежит исключительно на самом иностранце, который должен самостоятельно встать на учёт через мобильное приложение «Амина».

За нарушение сроков регистрации предусмотрена ответственность по статье 18.8 КоАП РФ, однако эта ответственность возлагается на мигранта, а не на хозяина жилого помещения.

Если Ваши гости — дальние родственники и оплачивают лишь коммунальные расходы, заключение письменного договора найма необязательно. Участковый не обладает полномочиями принуждать вас оформлять такие договоры.

Однако помните, что проживание иностранцев без регистрации является нарушением закона, и ответственность за это несёт сам мигрант, а не собственник жилья

17.03.2026, 14:53