Может ли начальник требовать знание статей УК РФ у охранника?
Руслан, не может требовать, если их знание не предусмотрено должностной инструкцией охранника. Обращайтесь с жалобой в ГИТ
В должностной инструкции это мероприятие называется инструктажем без регламента.
Если это прописано в должностных инструкциях, то может) Ознакомьтесь со своими должностными обязанностями согласно Инструкции
Имеет, потому что знание этих статей напрямую связано с вашей профессиональной обязанностью действовать в рамках закона при применении физической силы .
Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить запрос или разъяснение в администрацию предприятия о правомерности требований и дисциплинарного наказания. Согласно ст. 192, 193 ТК РФ и локальным нормативным актам охранного предприятия, работодатель вправе требовать исполнения должностных обязанностей, но дисциплинарное взыскание не может применяться за незнание статей закона без прямой связи с выполнением работы. Документ помогает официально зафиксировать права и исключить необоснованные штрафы.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!