Является ли основанием для не продления удостоверения частного охранника Уголовный штраф по ст. 319? (в размере 5000 р.)
Артур, штраф по 319 УК РФ это судимость за преступление, при решении вопроса о продлении вашего удостоверения обращаемся к ст. 86 УК РФ, где четко сказано, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается автоматически, по истечению определенных сроков, установленных законом. Решение о продлении удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензионного органа (если конкретнее, по усмотрению руководителя отделения лицензионно-разрешительной работы районного ОВД). Причина тому – расплывчатая формулировка в ст. 11.1 ранее упомянутого мной Закона о частной детективной и охранной деятельности. Одним из оснований отказа в получении удостоверения, согласно этой формулировке, могут стать результаты проверки, проведенной МВД, в ходе которой установлено, что гражданин, претендующий на статус охранника, может представлять «повышенную опасность» нарушения прав и свобод граждан, угрозу общественной безопасности. Этот пункт, как вы видите, можно трактовать как угодно, и для начальника райотдела полиции он может стать той самой «лазейкой» для отказа. При отказе можете обратиться в суд.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да является, но если вы с этим не согласны, имеете право обжаловать непродление удостоверения частного охранника, в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.