LSN Messenger
Тамбов, 16.03.2026, 16:40

Как обжаловать штраф 225000 рублей за весогабарит без постановления?

Вопрос №24931656 из г. Тамбов
опубликован 16.03.2026, 16:40
Добрый день, являюсь физ. лицом, ИП грузоперевозки, на госуслуги пришел штраф 225.000 рублей за правонарушение весогабарита, постановления нет, время, дата, место, фото и других документов тоже. Как узнать, можно ли и как обжаловать это? По всем телефонам ЦАФАП дозвониться невозможно уже 3 дня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок на обжалование (10 суток) начинает течь не с момента появления строчки на Госуслугах, а с момента получения вами полного текста постановления.

С чего УИН начинается? В зависимости от этого будет выбран путь.

16.03.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

УИН 10677692260987746421

16.03.2026, 17:27

Зачем вы тогда в цафап звоните?

16.03.2026, 17:32

Это УИН НЕ цафап.

16.03.2026, 17:32

Чтобы получить постановление для оснований на обжаловпние

16.03.2026, 17:54

Наталья, вы не туда звоните !!!

16.03.2026, 17:56

Цафап к Вам в данной истории вообще отношения не имеет !!!!

16.03.2026, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

– Если в госуслугах отображается штраф с указанием статьи КоАП и номера постановления, юридически вы считаетесь уведомленным через личный кабинет, даже если нет вложенных файлов с постановлением и фото.

– Срок на обжалование по общему правилу — 10 суток с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), то есть либо с момента появления постановления в Госуслугах/подписи уведомления, либо с момента фактического получения бумажного письма, если вы его потом запросите.

Поэтому тянуть нельзя: надо параллельно и запрашивать материалы, и подавать жалобу.

16.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и подробный ответ

Пишите жалобу в ЦАФАП (или Ространснадзор) с требованием выслать копию постановления для обжалования и не пропустите срок оплаты со скидкой, чтобы подстраховаться .

16.03.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Постановление есть в любом случае.

1. Проверьте статус штрафа на Госуслугах. Перейдите в раздел «Уведомления» или «Платежи». Если штраф отображается там, это может означать, что он был направлен в электронном виде. В детализации штрафа обычно доступны сведения о нарушении, время, место и фото. Если информация отсутствует, это повод для обжалования.

life.akbars.ru +1

2. Обратитесь в ЦАФАП письменно. Если дозвониться не удаётся, направьте письменное обращение в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГАИ. В обращении запросите копию постановления и все материалы дела (фото, данные с весогабаритного контроля и т. д.).

Согласно ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ право на обжалование в суде у вас есть и срок сильно усеченный. Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью

16.03.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Звонить нет смысла. Обратитесь лично для получения копии постановления.

16.03.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление в ЦАФАП письменно заказным письмом с уведомлением.

16.03.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление в суде, запросив материалы дела письменно.

16.03.2026, 17:58

Эх, вляпались. У самого была транспортная компания некоторое время, но оспаривать такие штрафы это прям большая головная боль. ЦАФАП вы не дозвонитесь, никто ещё не разу не дозвонился и не дописался). Тем временем у вас идет срок на обжалование. Сразу скажу, что если вы не готовы делать "правильные документы" то шанса на обжалование у вас нет. Тут как говорится выигрывают только смелые и отчаянные). Чтобы точно понять, можно ли у вас обжаловать и есть ли такая возможность то надо изучать и постановление и документы на авто и ТС, и накладные. Не сидите сложа ручки, ищите нормального юриста (не адвоката и не автоюриста) и вперед.

16.03.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление через портал Госуслуг в течение 10 дней.

16.03.2026, 18:43

Есть способ. И практика есть.

Постановление нужно получить в Росавтодоре. После получения - 10 дней на обжалование.

В Росавтодор оспаривать смысла нет - они даже не рассматривают такие жалобы.

Нужно писать жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения.

16.03.2026, 19:13
Оценка автора вопроса: