Как подтвердить стаж 1985-1991 гг. без пенсионных баллов?

За 1985 по 1991 гг. стаж учтён,но пенсионные баллы нет, потому что заработная плата в архив не сдавалась! Что делать? На суды денег нет!
Лучший ответ

В соответствии с российским законодательством, стаж работы за периоды до 2002 года подтверждается документами, выданными работодателем, или свидетельскими показаниями. Если заработная плата не сдавалась в архив, можно предпринять следующие шаги: 1) Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о подтверждении стажа — они могут запросить документы из архивов или принять свидетельские показания двух и более свидетелей, работавших с вами в тот период. 2) Предоставить трудовую книжку или справки с места работы, если они сохранились. 3) Обратиться в бесплатные юридические консультации или центры социальной защиты для помощи в сборе документов, так как судебные расходы не требуются на этом этапе. Важно действовать через Пенсионный фонд, так как они уполномочены рассматривать такие вопросы без обращения в суд.

Для начисления пенсионных баллов за период с 1985 по 1991 годы вам потребуется подтвердить факт вашей трудовой деятельности и размер заработной платы за этот период. Вот шаги, которые могут помочь решить вашу проблему:

Шаги для подтверждения стажа и заработка

1. Обращение в СФР

Подайте заявление в территориальное отделение СФР

Укажите, что ваша зарплата за указанный период отсутствует в документах архива и попросите провести проверку ваших документов.

Документы, необходимые для подачи заявления:

паспорт гражданина РФ,

трудовая книжка (если имеется),

справка о доходах (при наличии).

2. Сбор подтверждающих документов

Если работодатель не сдавал справки о зарплате в архив, попробуйте собрать дополнительные доказательства вашего трудового стажа и размера зарплаты:

свидетельства коллег или руководителей предприятия (оформленные письменно);

ведомости о начисленной зарплате (например, выписки из бухгалтерии);

договоры найма или контракты (если сохранились);

любые письменные распоряжения работодателя относительно выплаты зарплат.

3. Обратитесь в суд

Если самостоятельно доказать заработок невозможно, вы можете обратиться в суд. Суд имеет право затребовать необходимые документы непосредственно у организации, которую представляете ваш бывший работодатель, либо направить запросы в соответствующие органы.

4. Проверка архива предприятия

Возможно, предприятие сохранило свою документацию в другом месте или переданному другому юридическому лицу. Попробуйте проверить наличие необходимых справок в региональных архивах организаций, занимающихся хранением документации предприятий.

Дополнительные рекомендации

Консультируйтесь с юристом или специалистом СФР для правильной подготовки пакета документов и обращения в судебные инстанции.

Используйте современные онлайн-сервисы СФР для проверки состояния своего пенсионного счета и возможного перерасчета пенсии.

Таким образом, последовательные шаги по сбору доказательств, обращение в СФР и возможное судебное разбирательство позволят вам восстановить справедливость и включить пропущенный стаж и зарплату в расчет пенсионных выплат.

Если учтен стаж, то и пенсионные баллы за счет этого стажа определены. На основании зарплаты могут быть дополнительные баллы только.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034