LSN Messenger
Москва, 17.03.2026, 06:16

Как доказать органам опеки, что нотариальное согласие отца не имеет срока годности?

Вопрос №24932086 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 06:16
Нотариальное согласие отца на продажу доли квартиры несовершеннолетнего. Органы опеки отказывают в выдаче разрешения на продажу доли квартиры, ссылаясь на то что согласие отца нотариальное старое, те дата его выдачи 3 года тому назад. Нужно свежее. Отец своего согласия не отзывал. В органы опеки с заявлением на день предоставления всех документов на продажу квартиры не обращался. Как доказать опеки что согласие нотариальное от отца не имеет срока годности и на какие нормы права сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 2017 г.: добровольное нотариально удостоверенное согласие родителя действует бессрочно, если оно не отозвано самим родителем.

Если не поможет получайте отказ и обжалуйте его в суде.

Ну или новое согласие получите.

17.03.2026, 07:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ещё раз озвучила опеки что нотариальное согласие не имеет срока. На что нач. Опеки сообщила что я могу обратиться в суд.

17.03.2026, 14:07

Получите письменный отказ и обращайтесь с административным иском.

17.03.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:
Да это единственный вариант. Логики у опеки нет. Цель опеки защищать интересы детей. А делают все что бы только навредить детям. Все документы поданы по их списку. Идёт улучшение условий жилья. И вот только согласие не свежее.

для начала получите письменный отказ, а не на словах. И после его получения напишите жалобы во все инстанции. Это будет быстрее, чем через суд

17.03.2026, 14:13

Вы можете написать. Конкретный пункт постановления? Там речь про суды в основном. Про согласие ни одного пункта

17.03.2026, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вас выручит звонок нотариусу. Вот он именно специалист в этом деле.

17.03.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:
Нотариус может только подтвердить факт наличия согласия. Но опеку этот вариант тоже не устраивает

Только обжаловать .Для обжалования отказа опеки отводится 3 месяца. Срок отсчитывается с момента вручения решения органов попечительства. Необходимо составить заявление, в котором нужно прописать все обстоятельства дела и привести аргументы, свидетельствующие об ущемлении прав ребёнка. К заявлению следует приложить отказ опеки и любые документы, которые могут помочь в разбирательстве.

Если суд вынесет положительное решение, оно станет основанием для выдачи разрешения органами опеки.

Или как вариант, начните с обращения в прокуратуру.

У вас отказ от органов опеки и попечительства имеется?

Если нет, то получите

17.03.2026, 06:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, письменный отказ органа опеки у Вас есть на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.03.2026, 14:10

Нет. Так как мне нужно провести сделку и сроки горят. А при отказе письменном сделки придётся отменять. Вопрос звучал о том на какую норму, статью, постановление и тд сослаться для опеки, что их отказ неправомерен в данном случае

17.03.2026, 14:14

Добрый вечер! Вам необходимо обжаловать бездействие органов опеки.

17.03.2026, 17:12

и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2026, 00:33