Покупка автомобиля в лизинг
Здравствуйте,
Схема мутная. Машина в настоящее время принадлежит лизинговой компании. Фирма мужа её лишь арендует с правом выкупа.
Ваш муж в этих документах вообще нигде не фигурирует. И машину сейчас не переоформить до выплаты всех платежей.
Федеральный закон № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» закрепляет, что предмет лизинга является собственностью лизинговой компании (банка).
Если отдадите деньги наличными без расписок, чеков и иных подтверждающих документов, можете считать, что деньги Вы подарили, если директор окажется недобросовестным. Доказать в суде, что муж платил за машину, будет невозможно. Кроме того, муж будет зависеть от руководителя. Будет конфликт, увольнение и прочее - машины заберут и все.
Если у организации начнутся проблемы (банкротство, проблемы с налоговой и так далее), то лизинговая компания просто расторгнет договор и заберет машину. Никого не будет волновать, что Ваш муж исправно отдавал за нее наличные директору.
Согласно ст 56 ГК РФ , Юридическое лицо отвечает по своим долгам всем своим имуществом.
Тем более всегда имейте в виду, что директор может передумать. Когда лизинг будет выплачен, машина перейдет в собственность фирмы.
Директор не просто так предлагает эту схему. Покупая машину в лизинг на компанию, фирма получает налоговые выгоды - возвращает НДС и списывает лизинговые платежи в расходы, уменьшая налог на прибыль. То есть муж за свои личные деньги покупает машину, а фирма еще и экономит на налогах. Тем более машину сейчас не переоформить, пока лизинг не выплачен. Только с согласия лизинговой компании, что очень и очень сложно.
Поэтому есть пару вариантов Вашего пути.
Можете отказаться. Либо оформите все грамотно. Составьте предварительный договор купли-продажи с фирмой (статья 429 ГК), в котором организация обязуется продать эту машину мужу по остаточной стоимости сразу после закрытия договора лизинга. Не передавайте деньги в конверте, оформите с с фирмой договор займа (статьи 807 и 808 ГК РФ,муж дает фирме деньги в долг) на сумму ежемесячных платежей. Переводите деньги строго на рассчетный свет.
Когда лизинг кончится, организация продаст мужу машину, а оплата за нее произведется путем взаимозачета долга по договору займа. Если машину не отдадут, взыщете через суд.
Буду рад, если смогу помочь
Добрый день, схема раскованная.
Переоформить автомобиль в лизинге на физическое лицо возможно только с согласия лизингодателя и по согласованным условиям. Возможно, для этого потребуется заключить договор цессии — уступки прав на автомобиль.
Не советую соглашаться
Здравствуйте. Лучше не связываться. Ваш муж в этих документах вообще вообще не фигурирует. И машину сейчас не переоформить до выплаты всех платежей. Машина в данное время принадлежит лизинговой компании. Фирма мужа её лишь арендует с правом выкупа. Не рекомендую
Добрый день Наталья! Давайте рассмотрим типовой договор лизинга между юридическим и физическим лицом из системы Гарант.
Договор лизинга транспортного средства
(лизингодатель - юридическое лицо, лизингополучатель - физическое лицо)
[место заключения договора]
[число, месяц, год]
[Полное наименование лизингодателя] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия], именуемое в дальнейшем "Лизингодатель", с одной стороны и
[Ф. И. О. полностью] [число, месяц, год] года рождения, проживающий по адресу: [вписать нужное], паспорт [серия, номер], выдан [кем и когда выдан], именуемый в дальнейшем "Лизингополучатель", с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. По настоящему договору Лизингодатель обязуется приобрести в собственность у [указать продавца] (далее - продавец) автомобиль [указать марку, модель, технические характеристики] (далее - транспортное средство) и предоставить его Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для [указать для какого вида деятельности будет использоваться лизинговое транспортное средство].
1.2. Выбор Продавца и приобретаемого автомобиля по настоящему договору осуществляет Лизингополучатель.
1.3. Транспортное средство, передаваемое в лизинг по настоящему договору, передается Лизингополучателю в месте его нахождения [указать адрес] в течение [значение] дней со дня его приобретения Лизингодателем. О дне передачи Лизингодатель письменно сообщает Лизингополучателю за [значение] дней. Лизингополучатель обязан принять транспортное средство в лизинг в указанный выше срок.
1.4. При передаче транспортного средства в лизинг Лизингополучателем и представителем Продавца составляется в присутствии Лизингодателя двухсторонний Акт приема-передачи (Приложение N 1), в котором указывается состояние передаваемого транспортного средства. Данный Акт является приложением и неотъемлемой частью настоящего договора. Вместе с транспортным средством Лизингополучателю передаются технические документы на него и инструкции по управлению и эксплуатации. Один экземпляр Акта передается Лизингодателю.
2. Лизинговые платежи
2.1. Лизингополучатель обязуется оплачивать Лизингодателю лизинговые платежи за пользование транспортным средством в соответствии с п. 2.2. настоящего договора.
2.2. Лизинговые платежи за пользование имуществом вносятся ежемесячно не позднее [значение] числа текущего месяца путем их перечисления на расчетный счет Лизингодателя и составляют [сумма цифрами и прописью] рублей в месяц.
2.3. Утрата транспортного средства полностью или частично или утрата транспортным средством своих функций по вине Лизингополучателя не освобождает его от обязанности выплаты лизинговых платежей в порядке, размере и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
3. Права и обязанности сторон
3.1. Риск случайной гибели или случайного повреждения транспортного средства переходит к Лизингополучателю в момент передачи ему Продавцом транспортного средства, что подтверждается Актом приема-передачи.
3.2. Лизингополучатель вправе по своему выбору предъявлять непосредственно Продавцу транспортного средства или Лизингодателю требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между Продавцом и Лизингодателем, в частности, в отношении качества и комплектности транспортного средства, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора Продавцом. При этом Лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное транспортное средство, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного транспортного средства.
3.3. В случае если транспортное средство не передано Лизингополучателю в указанный в настоящем договоре срок, Лизингополучатель вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает Лизингодатель, потребовать расторжения настоящего договора и возмещения убытков.
3.4. Лизингополучатель не имеет права расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия Лизингодателя.
3.5. В отношениях с продавцом имущества Лизингодатель и Лизингополучатель выступают как солидарные кредиторы.
3.6. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание транспортного средства и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт.
3.7. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением Лизингополучателем условий настоящего договора.
4. Срок действия настоящего договора
4.1. Настоящий договор заключен на срок до [число, месяц, год].
4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
4.3. По истечении срока действия настоящего договора при условии, что Лизингополучатель надлежащим образом выполнял его условия и выплатил всю сумму лизинговых платежей полностью, транспортное средство переходит в собственность Лизингополучателя, о чем стороны должны подписать соответствующий Акт с указанием состояния и степени износа транспортного средства (Приложение N 2).
5. Заключительные положения
5.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. В случае если Стороны не достигли согласия, все споры и разногласия подлежат разрешению в арбитражном суде по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.4. По соглашению Сторон настоящий договор может быть изменен или расторгнут в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.
5.5. Все изменения или дополнения к настоящему договору действительны, если они подписаны уполномоченными лицами обеих Сторон.
5.6. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
5.7. Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному для каждой из Сторон.
5.8. Неотъемлемой частью настоящего договора являются:
- Приложение N 1 - Акт приема-передачи транспортного средства от продавца лизингополучателю;
- Приложение N 2 - Акт приема-передачи транспортного средства в собственность лизингополучателю по истечении лизинга.
6. Адреса, реквизиты и подписи сторон
Лизингодатель
[вписать нужное]
[должность, подпись, инициалы, фамилия]
М. П.
Лизингополучатель
[вписать нужное]
[подпись, инициалы, фамилия]
Федеральным законом № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) устанавливает, что предмет лизинга является собственностью лизинговой компании.
Да, как видим такой вариант договора как видим возможен, но рисков слишком много! По сути договор лизинга, это долгосрочная аренда, с призрачной вероятностью выкупа/получения имущества в будущем по истечении его срока.
Не совсем понятен момент, как договор будет заключаться с Вашим мужем, как с работником? Или сама эта компания занимается предоставлением лизинговых услуг? И что будет, если Ваш муж надумает уволиться? Договор прекратит свое действие, и он просто вынужден будет вернуть автомобиль фирме?
Для более ясного понимания давайте сравним, чем лизинг отличается от кредита:
Право владения. При лизинге имущество принадлежит лизинговой компании, а при кредите — покупателю. Но оно остаётся в залоге у банка до тех пор, пока за него не выплатят долг.
Налог на имущество. Лизингополучатель — не собственник, поэтому ему не нужно платить налог на имущество, которое он арендует. А вот оборудование и здания, которые компания или ИП приобретают в кредит, сразу становятся их собственностью и подлежат налогообложению.
Срок договора. В лизинг обычно оформляют имущество на срок от нескольких месяцев до 10 лет, а вот кредиты бывают как краткосрочными — до 3 лет, так и долгосрочными — например, ипотеку можно получить на 25–30 лет.
График платежей. С кредитом всё прозрачно — деньги нужно вносить каждый месяц. По договору лизинга можно выбрать другую, более удобную для лизингополучателя схему. Например, платить раз в квартал.
Выплаты. Платежи по кредиту состоят из двух частей: основной долг и проценты. При лизинге в платёж входит плата за пользование имуществом и его амортизацию плюс процент, который берёт лизинговая компания.
Сумма первоначального взноса. В зависимости от условий лизинговой компании, первый взнос может составлять до 40% от стоимости имущества. Обычный бизнес-кредит можно получить без взносов.
Отсрочка по платежам. Если заёмщик вдруг попадёт в сложную финансовую ситуацию, он может попросить банк об отсрочке на несколько месяцев, а вот с лизингом так поступить, скорее всего, не получится.
Собственность. При лизинге можно отказаться от предмета аренды, если потребности в нём не будет. В случае с кредитом избавляться от имущества придётся самостоятельно — продавать его или сдавать в аренду.
Поэтому решать только Вам!
Здравствуйте.
Не рекомендую. Это подаренные деньги. Но...если очень нужно, хотя бы пусть подписывает с директором договор займа. А лучше с организацией. А потом по итогу передача автомобиля в счет погашения долга.
Согласно ст. 2, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
То есть, вы не сторона договора и будете исполнять платить за фирму на основании ст.313 ГК РФ, , что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Но, разумеется не нужно соглашаться на это.
Фирма может обанкротится или долги будут иные и эта машина, как имущество фирмы уйдет на продажу за долги..
А тем более, в отсутствия доказательств передачи денег..., это просто обман будет.
Не нужно этого делать в общем.
Здравствуйте Наталья!
Ничего нового в этой схеме нет. Приобретение автомобиля у лизинговой компании физическим лицом предусмотрено ст. 4. Субъекты лизинга Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"
лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга
Факта того, что директор оплачивает у него нет или не будет. Что делать?
Согласно Письма Минфина РФ от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742 "По вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде арендных платежей" для подтверждения платежа по лизингу
необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды, акт приемки-передачи арендованного имущества, документы, подтверждающие оплату арендных платежей.
Т.е. директор должен показать Вам заключенный между фирмой и лизинговой компанией договор лизинга, Акт приемки-передачи автомобиля и документы, подтверждающие лизинговые платежи (счета-фактуры)
Это Вам невыгодно, платежи могут достигать двукратного размера от цены ТС. А главное - нет гарантии оформления прав на мужа.
Ваши опасения совершенно оправданы. Предложенная схема крайне рискованна и похожа на мошенничество (в просторечии «развод») или, как минимум, на создание серьезных финансовых и юридических проблем для вашего мужа.
Разберем ситуацию по пунктам, чтобы понять, почему здесь все «против» вас.
Почему это опасно?
Юридически машина принадлежит не мужу и не директору.
Пока действует договор лизинга, собственником автомобиля является Лизинговая компания. Директор фирмы не может переоформить на мужа то, что ему самому не принадлежит. Он является только лизингополучателем (пользователем).
Главный риск: «Факта оплаты нет».
Вы сами пишете, что факта оплаты от директора не будет. Это значит, что муж будет передавать директору наличные деньги под честное слово.
Вопрос: Что будет, если директор завтра попадет в аварию, уволится, умрет, у его фирмы арестуют счета или ее признают банкротом? Машина (которая юридически принадлежит лизинговой компании) уйдет конкурсным управляющим или будет изъята за долги. Доказать, что вы платили за нее, будет практически невозможно (нет банковских переводов с назначением платежа «за автомобиль»).
Невозможность переоформить сейчас — это отговорка.
Директор говорит, что «сейчас нельзя переоформить машину». Это лукавство. Переоформить машину с лизинговой компании на частное лицо сразу нельзя, это правда. Но! Если бы директор хотел действовать честно, он бы предложил вашему мужу оформить договор сублизинга или договор купли-продажи будущей вещи с условием рассрочки платежа, а не просто «отдавать деньги в руки».
Как директор может «кинуть» по такой схеме?
Схема 1 (Простое мошенничество): Директор берет у мужа деньги несколько месяцев (или лет), после чего исчезает, увольняется или заявляет: «Денег я не брал, это моя машина, платил за нее я». Доказательств у мужа нет.
Схема 2 (Финансовые проблемы фирмы): Фирма директора (лизингополучатель) перестает платить лизинговой компании. Лизинговая компания забирает машину (изымает). Ваш муж остается без денег и без машины, а директор разводит руками: «Я же не виноват, у фирмы трудности».
Схема 3 (Лизинг не выкуплен до конца): Муж отдал всю сумму директору, директор исправно платил лизинговые платежи. Но в конце срока лизинга автомобиль все равно оформляется на фирму директора. После этого директор ставит машину на баланс своей фирмы и... продает ее кому угодно или оставляет себе. Или просит мужа доплатить «за оформление» и НДС. Юридически он будет прав — машина принадлежит фирме, а не мужу.
Что делать? Как обезопасить себя?
Если муж все же хочет получить эту машину через руководителя (например, это хороший вариант по цене), необходимо перевести сделку в строго юридическое русло с документальным подтверждением.
Вот минимальный набор действий для защиты:
Никаких наличных! Все переводы должны быть только безналичными. Муж должен переводить деньги на расчетный счет фирмы (ООО), а не на карту директору или в конверте. В назначении платежа должно быть четко указано: «Оплата по договору купли-продажи будущего автомобиля (ПТС №...)» или «Оплата за автомобиль (марка, VIN) по соглашению о намерениях».
Заключите письменный договор. Нужно заключить с фирмой директора договор. Это может быть:
Договор сублизинга (если лизинговая компания разрешает передачу в сублизинг). Тогда муж будет законным пользователем.
Предварительный договор купли-продажи или Договор купли-продажи будущей вещи. В нем должно быть указано: какой автомобиль (марка, модель, VIN, цвет), какая полная стоимость, график платежей и обязательство фирмы переоформить машину на мужа после полной выплаты стоимости и получения авто от лизинговой компании.
Возьмите расписки. Если директор настаивает на наличных, пусть пишет расписки собственноручно: «Я, ФИО, получил от ФИО мужа денежные средства в сумме ___ рублей в счет оплаты стоимости автомобиля (марка, VIN)».
Уточните условия лизинга. Попросите показать договор лизинга между директором и лизинговой компанией. Возможно, там есть пункт о том, что автомобиль нельзя продать или передать третьим лицам в течение срока договора. Это и есть та самая причина «нельзя переоформить сейчас», но это не отменяет необходимости документировать ваши расчеты.
Итог и главный совет
Если директор отказывается от любых вариантов с безналичной оплатой на счет фирмы и от подписания договора, а говорит только «носите деньги мне в руки, потом отдам машину» — это 100% мошенничество или подготовка к нему.