Покупка автомобиля в лизинг - перспектива выкупа и продажи учредителю.
ООО в лизинг приобрело автомобиль. Автомобиль на балансе у лизингодателя. После погашения лизинга, планируется продать автомобиль учредителю. Выкупная стоимость автомобиля = 1000 р. Означает ли это что автомобиль можно выкупить за 1000 р. и никаких вопросов у налоговой не возникнет. И еще, есть ли нюансы при продаже авто учредителю (или тому же учредителю можно выступить просто физ. лицом)? Учредителей всего двое.
ООО и учредитель взаимосвязанные лица , сделки такие подлежат контролю , поэтому продать можете только по рыночной стоимости
Статья 105.14.НК РФ Контролируемые сделки
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 105.14 НК РФ
1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:
Не означает. Налоговая может провести проверку и пересчитать по рыночной стоимости (ст. 88 НК РФ). Доначислят налог, пени, штрафы. Так делать не советую. Продавайте по рыночной стоимости.
Налоговая инспекция начислит налоги на имущественную выгоду (оценочная стоимость минус цена договора продажи ТС) покупателя имущества согласно гл. 23 НК РФ (13% от оценочной стоимости ТС).
Кто покупатель ТС - не имеет значения.
ООО не может быть привлечено к любой ответственности по сделке - ст. 421 ГК РФ указывает:
"Условия договора определяются по усмотрению сторон".
Продать можно только по остаточной бухгалтерской стоимости автомобиля.
После погашения лизинга, планируется продать автомобиль учредителю.
Она не может составлять 1 тысч. руб.Если совершите данную сделку,это до первой налоговой проверки,а может и ранее ,когда придет время платить транспортный налог.
Выкупная стоимость автомобиля будет составлять лизинговые платежи,за минусом износа авто,в период эксплуатации. ст.105 НК РФ.