Можно ли закрыть самозанятость после окончания социального контракта?
Доброе утро!
В условиях контракта прямо указывается обязанность осуществлять предпринимательскую деятельность не только в период действия контракта, но и в течение определенного времени после его окончания, обычно до 12 месяцев. Если человек прекращает деятельность раньше срока, это может быть расценено как неисполнение условий контракта. В таком случае, орган соцзащиты вправе потребовать возврат полученных средств полностью или частично.
Правовое основание: Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Здравствуйте
Верно, ещё год после окончания социального контракта вы должны осуществлять деятельность и отчитываться.
Валентина, требования сотрудников соцзащиты неправомерны. Вы обязаны осуществлять предпринимательскую деятельность именно в соответствии с условиями, указанными в социальном контракте. Если в нем указано, что срок действия контракта до 25.03.2026г., то позже этой даты у Вас нет обязанности прододлжать предпринимательскую деятельность.