Как отказаться от оплаты незаконно навязанного консьержа в подъезде?
Ксения, здравствуйте!
.
➡️ Для возложения обязательств по оплате таких услуг требуется решение общего собрания собственников помещений МКД, поскольку такая услуга не в ходит в обязанный перечень.
➡️ Фиксируйте все факты противоправных действий в отношении вас, в том числе путем подаче заявлений в полицию, в том числе по ст. 141 УПК РФ.
➡️ Затем, обращайтесь с жалобой ГЖИ, и при необходимости в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ксения. Первое, что нужно сделать - запросить в УК протокол общего собрания собственников и решение, в которых должны быть прописаны все детали: в каком помещении находится консьерж, график его работы, размер оплаты, что он должен делать, а что не должен, кого может пропускать, а кого — нет, и т.п., поскольку УК на основании протокола вносит стоимость услуг консьержа в платежные документы и подписывает с ним трудовой договор. В обращении укажите, что у вас в подъезде в нежилом помещении живет какая-то женщина. Регулярно просит денег непонятно за что, мешает входить в подъезд, чем руководствуется — объяснить не может. Так же можете обратиться в полицию, указав данные факты - прав. органы обязаны будут провести проверку и, как минимум, получить объяснения от консьержа о том, на каком основании она там находится. Если УК не заключила договор с консьержем, то это нарушение (ч. 4 ст. 5.27, 7.23.3 КоАП РФ). Если же есть протокол и решение, и с консьержем заключен договор ГПХ либо трудовой (в чем я сомневаюсь, учитывая исходные данные), то платить нужно не консьержу, а УК, которая, уплатив все взносы и обязательные платежи, оплатит услуги либо выплатит з/п консьержу. Вы вправе не платить наличными консьержу, поскольку выплаты должны производиться УК, которая включит в платежку указанную услугу.
отказаться от оплаты незаконно навязанного консьержа в подъезде вправе