LSN Messenger
Кемерово, 17.03.2026, 09:57

Нужно ли нотариальное заверение доверенности для авто после ДТП?

Вопрос №24932255 из г. Кемерово
опубликован 17.03.2026, 09:57
Здравствуйте. У моей мамы есть автомобиль оформлен на нее. Я только вписана в страховку. Да и езжу на этом авто в основном я. В дтп попала так же я , но как пострадавшая. Хочу оформить доверенность, что бы могла так же ездить на сто после дтп, оформлять для этого документы. Мама не всегда может приехать. Потом мне нужно будет забирать машину со станции. На такую доверенность нужно нотариально заверять или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

.

➡️ Для таких видов сделок не требуется нотариального удостоверения доверенности. В данном случае с учетом аналоги по ст. 6 ГК РФ применимы нормы ст. 53 ГПК РФ.

➡️ Соответственно, вы можете использовать доверенность в простой письменной форме.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

17.03.2026, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доверенность с правом распоряжения имуществом должна быть удостоверена у нотариуса. По доверенности в простой письменной форме можно только пользоваться автомобилем.

17.03.2026, 10:04

К нотариусу обращайтесь по вопросу.

Ваша мама лично должна к нему обратиться для оформления доверенности на вас.

17.03.2026, 10:16

То надо, то не надо..........!!!!!!!!!! Я не собираюсь продавать без ее ведома. Просто уже проблема со страховой была по поводу дтп, ее надо на заполнение документов в страховой. А мне теперь забирать машину тоже нужна мама. Вот такие случаи и нужна доверенность

17.03.2026, 10:22

Анна

.

➡️ Разъясняю повторно, что нет закона требующего обязательное нотариальное удостоверение доверенности для данного случая. То, что некоторые юристы пытаются вам разъяснить иное не означает, что это соответствует закону.

Вам требуется всего лишь доверенность в простой письменной форме и нотариальное удостоверение не является обязательным.

➡️ Вам требуется ознакомиться со ст. 185 и 185.1 ГК РФ, а также 6 ГК РФ и ст. 53 ГПК РФ.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

17.03.2026, 10:29

Уважаемая Анна.

всё зависит от того, какие действия Вы собираетесь совершать от имени мамы. Для некоторых организаций и действий в них (например, СТО) будет достаточно рукописной доверенности. А вот в ГАИ, страховой компании могут потребовать нотариально удостоверенную доверенность с прописанными полномочиями.

17.03.2026, 11:36

Без нотариальной доверенности Вы даже подать в страховую компанию заявление не можете. Забрать машину из ГАИ, или из мастерской после ремонта тоже не можете. Пусть мама оформляет на Вас нотариальную доверенность.

17.03.2026, 12:06