У меня не получается отстоять сделку по договору дарения

Дело в том что я когда подписывала договор дарения, подписала еще и договор покупки якобы за 300 тыс. теперь приходится доказывать что ты не индюк. По договору дарения я подарила и на этот же участок подписала куплю продажу. Приложила справку о катаракте обоих глаз, приложила состояние здоровья на тот период, затем диагнозы позволяющие установить что у меня нарушено внимание (это перенесенный инсульт) Но со мною спорят.
Лучший ответ

Ответчик оспаривает вашу позицию, несмотря на предоставленные медицинские справки? Для признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ недостаточно просто подтвердить наличие заболеваний. Нужно доказать, что в момент подписания договоров вы не могли понимать значение своих действий или руководить ими.

Предоставленные вами справки о катаракте, инсульте и нарушении внимания подтверждают наличие заболеваний, но не отвечают на главный вопрос суда: как именно эти заболевания повлияли на вашу волю и осознанность в день сделки?

Доказательством по таким делам является судебно-психиатрическая (или комплексная психолого-психиатрическая) экспертиза . Суды назначают её, чтобы получить заключение специалистов о вашем состоянии в юридически значимый период.

Заявите ходатайство о назначении экспертизы. Если вы этого ещё не сделали, письменно обратитесь к суду с просьбой назначить посмертную (ситуация сложная, но термин применим к ретроспективной оценке) комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. В ходатайстве укажите вопросы, которые нужно поставить перед экспертами (например: «Могла ли ФИО в момент подписания договора... понимать значение своих действий?»). Примеры вопросов есть в судебной практике .

Соберите максимум доказательств за период сделки. Экспертам нужны материалы для ретроспективной оценки. Предоставьте суду для направления экспертам:

1. Медицинские карты из поликлиники, стационаров, психоневрологического диспансера за период, максимально близкий к дате сделки (до и после) .

2. Подробные показания свидетелей (родственников, знакомых, соседей), которые могут описать ваше состояние, странности в поведении, забывчивость, неадекватные реакции именно в то время .

3. Любые письменные документы того периода (дневники, письма), фотографии или видеозаписи.

Ссылайтесь на п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11. Там прямо указано, что по делам об оспаривании сделок по ст. 177 ГК РФ обязательно должна назначаться судебно-психиатрическая экспертиза для выяснения психического состояния лица в момент совершения сделки .

Вторая группа инвалидности и перенесенный инсульт являются вескими основаниями для назначения такой экспертизы. Если суд отказывает в её назначении, это может стать основанием для отмены решения вышестоящей инстанцией.

все понятно спасибо...

Галина, здравствуйте!

.

➡️ Если такова позиция защиты, то возникают вопросы относительно договора дарения согласно ст. 572 ГК РФ. Ведь болезни также влияют на обе сделки. Почему в одном случае они влияют, а во втором не влияют?

➡️ В целом надо смотреть материалы дела.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо ...

Ваша задача — доказать, что вы не имели намерения продавать участок и не получали денег, а вторая бумага появилась в результате заблуждения или обмана из-за вашего состояния здоровья.

Спасибо...!

В судах всегда спорят, на то он и суд.

Странно было бы, если бы не спорили.

Обратитесь к юристу за помощью

юрист стоит денег у пенсионеров их нет..Извинте

Ответ отключен модератором

Абстрактный вопрос. Оценивает суд, само по себе указанные обстоятельства не говорят о том, что на результат сделки все описанное как-то повлияло, тем паче было заключено две сделки и, похоже, по одному и тому же объекту.

вы первый который заметил что на один и тот же объект заключена два договора олин на продажу, а второй на доверенностьюю

Вас ввели в заблуждение, заставив подписать оба договора.

Ваша задача — доказать, что на момент подписания вы находились в состоянии, исключающем осмысленное принятие решений (инсульт, ухудшение зрения, потеря внимания).

Оспаривайте сделку покупки на основании статей 177, 178 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий, существенное заблуждение).

Соберите и представьте в суд медицинские справки, подтверждающие плохое самочувствие и невозможность понимания правовых последствий своих поступков.

Для более точного ответа нужно ознакомиться с иском.

спасибо...!