Отец и ребёнок позвонили с предложением продать дом на что получили отказ.
В 2000 году был куплен дом в браке в долях по 1/3 мужу, жене и ребёнку. В 2002 был развод. Дом по настоящее время сдавался. Отец и ребёнок позвонили с предложением продать дом на что получили отказ. Через 20 дней после звонка приходит письмо, что 2/3 доли принадлежат новому собственнику и он подаёт иск в суд на признании 1/3 доли незначительной и выкупе её за бесценок, а именно 50% от кадастра. При взятии справки о владельцах дома выясняется, что действительно у 2/3 доли новый собственник и на основании чего возникла собственность не указано. Вопросы следующие:
1. Если произошла сделка купле-продажи, то нарушено преимущественное право покупки ст 250, т.к. должным образом не было предложено выкупить. Верно?
2. Какие шансы, что произошла сделка дарения 2/3 долей?
3. Возможна ли сделка дарения без выдела долей в натуре и без согласия бывшей супруги владеющей 1/3.
4. Если обращаться в суд на перенос прав и обязанностей покупателя как узнать сумму сделки, какую пошлину придется платить и что делать если там оказывается договор дарения. Возможно ли его оспорить и как доказать что это была сделка купле-продажи.
5. Я так понимаю, что суд не заставит меня продавать новому владельцу 2/3 мою долю, т.к. 20 квадратов никак не могут считаться незначительными.
Лучший ответ
1. верно
2. 100%
3. возможна
4. сумму можно узнать из договора купли-продажи. Пошлину можно оплатить из кадастровой стоимости 2/3 долей. Дарение можно оспорить, доказав притворность сделки.
5. все может произойти. Экспертиза должна установить невозможность выдела в натуре 1/3 доли.