LSN Messenger
Екатеринбург, 17.03.2026, 11:22

Можно ли вернуть налоговый вычет за 2006 год для получения нового вычета?

Вопрос №24932330 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2026, 11:22
Добрый день!! В 2006 году приобрела квартиру у мамы (Налоговая инспекция выплатила за три года 30 тысяч рублей), были разные фамилии , ошибка инспектора ,можно ли сейчас вернуть денежные средства Налоговой инспекции, чтобы получать по новому закону Вычет от 2 млн рублей от покупки квартиры, если да, подскажите пожалуйста как? Обратиться в Налоговую службу или через суд восстановить право на получение Налогового вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для тех лиц, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2014 года - такой вычет можно использовать до получения предельного его размера. Однако по вычетам по недвижимости до указанного периода - повторно такой вычет не предоставляется.

Если вы использовали свое право на получение имущественного налогового вычета в 2006 году, то при приобретении последующих квартир он не может быть предоставлен.

В части процентов по ипотеке - право на вычет сохраняется

18.03.2026, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Поезд давно уехал... можете утонить в ИНФС - ст. 21 НК РФ.

17.03.2026, 11:24

Если даже предположить, что ИФНС поведется, возврат 30 тысяч проиндексируется так, что авантюра потеряет рентабельность.

17.03.2026, 11:40

Непонятный вопрос, зачем возвращать? Этот вычет можно просто выбирать, до его полного размера, если требуется.

17.03.2026, 11:50

Затем, что до 2014г только по одному объекту можно вычет получить

17.03.2026, 13:21

Интересно. Можно попробовать.

17.03.2026, 13:20

Можно вернуть налоговый вычет за 2006 год для получения нового вычета

18.03.2026, 00:46