Как изменить тариф на электричество для квартиры с электроплитой в новостройке?

Добрый день! Новострой, состоящий из 3 х секций. По проекту, в одной секции установлена электроплита, когда в других двух газовая плита. Оплата за электричество происходит по одному и тому же тарифу, как для квартир с газовыми плитами. Были поданы электронные заявки с просьбой изменить тариф для секции с электроплитами, как для квартир с электроплитами. Реакции не последовало. Было отправлено заказное письмо с уведомлением и описью на юридический (он же и физический) адрес компании застройщика с вложениями, где четко прописаны на каком основании собственник требует изменить тариф в квартире, где по проекту самого же застройщика установлена электроплита. Результат нулевой: письмо не было получено компанией застройщика и отправлено на адрес адресата обратно. Обращение в Крымэнерго не помогло, так как были поставлены в известность, что все вопросы к застройщику, так как договор у Крымэнерго с застройщиком. Вопрос: как быть дальше? В какие инстанции писать дальше? Нужно ли отправить повторное письмо на адрес застройщика?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Все проблемы из-за того, что застройщик не передал ресурсоснабжающей организации техническую документацию.

Согласно действующему законодательству, если дом по проектной документации оборудован стационарными электроплитами, к тарифу на электроэнергию должен применяться понижающий коэффициент. Ваше письмо считается доставленным.

Согласно статье 165.1 ГК, если письмо поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или он не ознакомился с ним, сообщение считается доставленным. Застройщик сам несет риск неполучения корреспонденции по своему юрадресу. Конверт только не вскрывайте и храните.

Формально крымэнерго право. Пока дом не переведен на прямые договоры с собственниками (или пока застройщик официально не передаст им техдокументацию на поквартирный учет с разделением секций по типу плит), абонентом для энергетиков является застройщик. Коыиэнерго выставляет общий счет застройщику, а тот уже раскидывает его по квартирам. Энергетики не могут самовольно изменить тариф без официальной бумаги от застройщика.

Поэтому пинать нужно застройщика.

Направляйте обращение в жилищную инспекцию и нарушении порядка начисления платы за коммунальные услуги.

Напоавляйте также обращение в комитет по ценам о неправомерном применении тарифов на электроэнергию со стороны застройщика.

Жалуйтесь также в прокуратуру. Пишете жалобу на бездействие застройщика, который уклоняется от получения юридически значимой корреспонденции и наносит систематический материальный ущерб жителям секции, отказываясь передать в Крымэнерго данные о наличии электроплит по проекту.

Буду рад, если смог помочь.

Ответ отключен модератором

Вы письмо направили застройщику с требованием изменить тарифы на электроэнергию для помещений, где установлены электроплиты. Застройщик не уполномочен регулировать тарифы. Тарифы на электроэнергию в Крыму устанавливает Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым. Технический паспорт, именно тот документ жилого помещения, в котором указывается, оборудована ли квартира электроплитой.С этим документом и другими необходимыми документами собственник обращается в энергосбытовую компанию, чтобы оформить льготный тариф.

Смотрите, если застройщик игнорирует ваши обращения (претензии), также нет реакции со стороны РСО в лице Крымэнерго, обращайтесь по вопросву в районную прокуратуру и в ГЖИ.

По обращениям проведут проверку в течение месяца.

Если будут обнаружены нарушения ваших прав и действующего законодательства РФ, обычно орган выносит предписание на устранение таких нарушений, также могут застройщика привлечь к ответственности.

Есжи жалобы не помогают, в таком случае выходите с иском в районный суд по месту нахождения ответчика (застройщика) с требованием изменения тарифа и произведения перерасчета за услуги. Можно будет взыскать компенсацию в свою пользу.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»

Доброго дня, уважаемый Гость!

В соответствии с п. 71 Основ (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. № 1178) при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

По смыслу приведенной нормы льготный тариф электроэнергии для населения, проживающего в городском населенном пункте, может быть применен в случае, если дом оборудован стационарными электроплитами для приготовления пищи и (или) электроотопительными установками в установленном порядке.

Для установления льготного тарифа потребителю необходимо обратиться с соответствующим заявлением к гарантирующему поставщику (энергосбытовой компании), с которым у потребителя заключен договор энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии), приложив к нему документы, подтверждающие установку соответствующих электроприборов в установленном порядке.

Федеральная антимонопольная служба в своем письме от 03.05.2018 N ВК/31589/18 со ссылкой на п. 5 ст. 19 ЖК РФ разъясняет, что при применении тарифов на электрическую энергию необходимо руководствоваться техническим паспортом, содержащим техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

В случае получения отказа от гарантирующего поставщика (энергосбытовой компании) в установлении льготного тарифа потребитель вправе обжаловать данное решение в контролирующих органах (территориальный орган Федеральной антимонопольной службы, прокуратура).

То есть вы должны обратиться в энергосбытовую организацию с техническим паспортом и с соответствующим заявлением, получить письменный отказ, и с этим отказом обратиться в ФАС или прокуратуру.

Эти органы проведут проверку, свяжутся с застройщиком (при необходимости) и вопрос будет решен для Вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Есть несколько путей.

1. В прокуратуру. Напишите заявление в прокуратуру Вашего района или города, где проживаете. Детально распишите ситуацию, приложите доказательства Ваших действий. Прокуратура может провести проверку и вынести предписание застройщику.

2. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): ГЖИ контролирует соблюдение жилищного законодательства. Детально распишите ситуацию, приложите доказательства Ваших действий.

3. Роспотребнадзор: Это основной орган, который занимается защитой прав потребителей. Детально распишите ситуацию, приложите доказательства Ваших действий, приложив копии всех документов: проектной документации, переписки с застройщиком, ответов Крымэнерго, копию отправленного и неполученного письма. Можно на сайте Роспотребнадзора подать электронное обращение, с прикреплением копий необходимых документов

Отправлять письмо застройщику повторно особого смысла нет: вы уже зафиксировали факт обращения и уклонения от его получения, теперь нужно идти дальше через органы жилищного надзора и энергоснабжающую организацию.

Напишите гарантирующему поставщику (Крымэнерго) – повторное заявление

Несмотря на их ответ «все вопросы к застройщику», именно гарантирующий поставщик обязан применять правильный тариф при наличии оснований.

Укажите в письме применить тариф, установленный для жилых домов/квартир с электроплитами, что дом введён в эксплуатацию с разными типами плит по секциям, ваша секция по проекту оборудована электроплитами.

В конце заявления: «Прошу предоставить письменный мотивированный ответ в срок, установленный законом, с указанием нормативных актов, на основании которых отказано (в случае отказа)».

Это важно, потому что затем вы сможете обжаловать ст. 218 КАС РФ именно конкретный отказ/бездействие Крымэнерго.

Поскольку речь идёт о многоквартирном доме, и тарифы/начисления завязаны на статус дома и его инженерное оборудование, подайте жалобу в:

Государственную жилищную инспекцию Республики Крым