Почему срок изготовления загранпаспорта указан до 3 месяцев?
Срок до 3 месяцев для изготовления загранпаспорта старого образца является стандартным максимальным сроком, установленным законодательством РФ, даже при совпадении региона регистрации, проживания и получения документа. Согласно п. 28 Административного регламента МВД России по выдаче паспортов (утв. Приказом МВД № 864 от 16.11.2021), срок оформления загранпаспорта старого образца составляет:
- 1 месяц — при подаче заявления по месту жительства (регистрации);
- до 3 месяцев — в остальных случаях (включая проверку данных).
В вашем случае, поскольку вы подаёте заявление в Пскове по месту жительства, фактический срок должен составить около 1 месяца. Указание «до 3 месяцев» в уведомлении — это формальная максимальная граница, заложенная на случай возможных задержек (например, дополнительных проверок). Рекомендуется отслеживать статус заявления через портал Госуслуг или обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции в Пскове для уточнения конкретных сроков. Если срок превысит 1 месяц без объяснения причин, вы можете подать жалобу в вышестоящее подразделение МВД или прокуратуру.
Вообще то срок установлен до 2 месяцев.
Добрый день! Это общий срок оказания услуги, который включает в себя доскональную проверку заявителя. Если органам МВД потребуется дополнительное время для проверки заявителя, то этот срок уже будет включен и регламент по услуге нарушен не будет. Обычно это все происходит намного быстрее, на проверку уходит порядка 1 месяца вместе с выдачей паспорта. Так что не переживайте.
То есть все нормально? Я получу его за месяц? Регион совпадает, гос тайн у меня нет никаких
Все нормально, вам в течение нескольких суток придет уведомление о необходимости личной явки в подразделение МВД для подачи документов с фото (необходима будет предварительная запись), если предварительная проверка будет пройдена. Явка должна быть в течение 15 календарных дней. После подачи документов ваше заявление будет рассмотрено в течение 2 недель, вам также придет уведомление о готовности паспорта и необходимости явки по предварительной записи. Я в начале сентября подавал на загран, в середине октября уже получил.