LSN Messenger
Смоленск, 17.03.2026, 13:01

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Вопрос №24932436 из г. Смоленск
опубликован 17.03.2026, 13:01
Работаю в организации с января месяца. По трудовой. Начальство заставляет меня выполнять работу, которая не входит в мои обязанности. Я отказалась. Теперь мне говорят, чтобы я уволилась по собственному желанию, так как им столько работников не нужно. Сокращать они меня не собираются. Настаивают на увольнение по собственному желанию. Что мне делать и как себя вести? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон с выплатой достойной компенсации (размер и сроки выплаты оговаривайте в самом соглашении). Либо продолжаете работать и не поддаётесь на давление, не подписываете никаких чистых бланков, заявлений "по собственному желанию" и даже новых должностных инструкций. Верховный Суд РФ указывал, что при оспаривании законности увольнения бремя доказывания того, что увольнение по собственному желанию не было добровольным для работника, возлагается на самого работника, и доказать это на практике не так просто, как кажется. Такие дела.

17.03.2026, 13:08

Екатерина, не увольняйтесь, а обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.03.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

А что мне делать в конце месяца, когда они будут выдавать мне расчет. Мне выходить работать на следующий день?

17.03.2026, 13:06

Екатерина, без вашего заявления работодатель не вправе вас уволить и производить расчет. Продолжайте работать как и работали

17.03.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно понять какой результат Вы хотите в итоге - остаться и продолжить работать или чтобы работодатель заплатил Вам компенсацию по случаю сокращения?

17.03.2026, 13:10

Добрый день, Скажите, что по собственному желанию увольняться не намерены, если хотите продолжать работать. А если вы понимаете, что отношения с работодателем напряженные и такая работа для Вас будет обусловлена перманентным стрессовым состояние, но при этом увольняться по собственному желанию не хотите, то предложите работодателю увольнение по соглашение сторон с выплатой Вам компенсации. Размер компенсации можете предложить свой, работодатель может Вам предложить иной размер компенсации. Тут как сторгуетесь. Обычно, если сотрудник не нужен, работодатель охотно идет на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

17.03.2026, 13:12

Да, работать спокойно там уже не получится. А мне нужно направить какое-то письмо работодателю?

17.03.2026, 13:14

Обычно, обсуждается устно, потом составляется соглашение со всеми условиями (размер компенсации, дата увольнения).

Но если сомневаетесь. Можно направить работодателю письменное заявление: Прошу расторгнуть со мной трудовой договора по соглашению сторон на основании пункта 1 части 1 ст. 77 ТК РФ с "____"____________ 2026 г. с выплатой мне компенсации в размере _____.

17.03.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Увольнение Работодателем работника с работы по собственному желанию регулируется подробно положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, то не пишите в адрес руководителя организации заявление об увольнении по собственному желанию.

В этом случае Вас не смогут уволить с работы на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ без вашего письменного заявления.

Что можно сделать работнику, если должностные лица работодателя или сам работодатель неоднократно просят или требуют уволиться с работы, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию трудового договора.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24932436 будет для Вас полезным.

17.03.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

А если в договоре указан испытательный срок и он еще не прошел, это что-то меняет?

17.03.2026, 15:43

Это нарушение закона.

Откажитесь писать заявление по собственному желанию.

Работодатель обязан сокращать штат официально, выплатить выходное пособие и предупредить заранее.

Сообщите начальству, а можете сразу жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

17.03.2026, 13:47

А выходное пособие как насчитывают? Я получаю минималку.

17.03.2026, 13:57

Настаивайте на том,что зато Вам нужна работа, Вас все устраивает.

Какое Вам дело до того, что им что-то нужно или не нужно?

Увольняться не собираетесь, скажите

17.03.2026, 14:02

Не подписывайте заявление об увольнении - это Ваше право.

17.03.2026, 14:19

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

17.03.2026, 14:45

Екатерина, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Скажите, что у вас кредит/маленький ребенок/больная мама, и что вы не можете без работы, и вообще вам здесь нравится.

Они будут давить на вас, тогда предложите им увольнение по соглашению сторон с выплатой 4х окладов.

Откажутся, тогда скажите, что вы продолжите работать.

Ещё скажите, что были у юриста и уже проконсультировались.

17.03.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

17.03.2026, 15:10

Не пишите заявление «по собственному желанию», так как это лишит вас выплат при сокращении. Выполняйте только обязанности по трудовому договору/должностной инструкции. Фиксируйте нарушения: требуйте письменные приказы на доп. работу, ведите диктофонную запись угроз. В случае давления обращайтесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

17.03.2026, 15:46

При испытательном сроке подавать заявление на увольнение за 3 дня до даты увольнения вправе работник.

17.03.2026, 16:39