Краснодар, 17.03.2026, 13:36

Укрепить позицию телеграммами в суд по прецедентному делу с монополистом

Вопрос №24932474 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2026, 13:36
Я - истец, ответчик - работодатель, компания №1 в своей отрасли, обороты миллиардные. Более 3-х лет не индексировалась з/п - взыскание индексации является предметом иска. Ранее никто из работников не заявлял подобные требования, поэтому, если я выиграю этот суд - есть вероятность, что тысячи сотрудников пойдут по моему пути. Очевидно, что компании-ответчику намного дешевле пресечь эту историю на корню (не пишу прямо как, но понятно). Так вот, чтобы перестраховаться, есть ли смысл (идею подсмотрел у одного блогера-юриста) перед заседанием направить телеграммы: судье - председателю суда - председателю обл. суда - ККС с примерным текстом: "В суде хх.хх.хххх г. будет рассмотрено дело №ххх о взыскании индексации з/п за 3 года с компании-монополиста "ххх". Результат данного дела будет прецедентен для тысяч сотрудников "ххх", которые полагают, что им не производилась индексация за все годы их работы. Прошу соблюдать принципы независимости и верховенства права при рассмотрении данного дела". Вопрос: как вам сама идея такого финта? Текст, по-идее не содержит нарушений и клеветы - я не указываю прямо, что компания не индексирует всем з/п, а указываю, что кто так полагает - тот и подаст. П.С.: просьба - без ИИ, чисто вИдение ситуации на опыте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так - законом это не запрещено, а окажет ли такой ход воздействие на убеждение судьи, в чьём производстве будет находиться дело - вопрос очень индивидуальный, ибо судьи - тоже люди, и восприятие у них может различаться, поэтому достоверно предсказать - поможет ли этот Ваш "финт" или нет, не получится. Попробуйте - но всерьёз рассчитывать на этот вариант я бы не стал.

17.03.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:
Разумеется, ни в какое чудо я не верю. Данное действие призвано показать, что это не просто дело "подал в суд и забыл", а прецедентное и за которое я буду бороться вплоть до ВС и КС.

Разумеется, ни в какое чудо я не верю. Данное действие призвано показать, что это не просто дело "подал в суд и забыл", а прецедентное и за которое я буду бороться вплоть до ВС и КС.

17.03.2026, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще - то о чем вы пишите- больше похоже на "рекомендацию" -не юриста , дилетанта .Скорее всего будет обратный эффект - и когда вы захотите привлечь СМИ,вам судья просто откажет .Двигайтесь стандартным путем - открытость судебного разбирательства - ведите аудиозапись всего суд. разбирательства и не становитесь" белой" вороной - тогда и к вам будет отношение как серьезному человек.Хотите по-хайповать - нет проблем .Коллега- конечно прав - все что не запрещено - разрешено.

17.03.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный взвешенный ответ!

)))) Отличная идея суд вы проиграете...

17.03.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Проиграю - значит так тому и быть, не смертельно

17.03.2026, 14:35

Идея рискованная - суд вправе расценить телеграммы как давление на правосудие.

17.03.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

И то верно

17.03.2026, 14:35

Без телеграмм вы суд проиграете. С телеграммами вы суд проиграете еще до его начала.

17.03.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Смеялся. Спасибо за подъем настроения!

17.03.2026, 14:34

Идея рискованная - суд может расценить телеграммы как давление на правосудие.

17.03.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Идея рискованная - суд вправе расценить это как давление на правосудие.

17.03.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Что делать вместо этого

Никаких телеграмм. Забудьте про эту идею.

Максимальная процессуальная гигиена. Явка на все заседания, вежливость, корректность. Дайте судье возможность чувствовать себя комфортно при вынесении решения в вашу пользу. Не ставьте его в угол своими телеграммами.

Работа с правом. Ваша сила — в ст. 134 ТК РФ и позиции КС РФ о том, что индексация — обязанность, а не право работодателя. Делайте упор на это.

PR-риски. Ваше упоминание про «прецедент» лучше использовать публично после выигрыша. Сейчас, до решения, это играет против вас.

Итог: Ваша идея с телеграммами — это попытка «перестраховаться», которая на практике выглядит как демонстрация недоверия суду авансом. В нашей системе судья этого не прощает. Идите в суд тихо, но подготовленным юридически.

17.03.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:
Отличная рекомендация! Спасибо.

Добрый вечер! Это не запрещено, но какой в этом смысл? Если у Вас есть подозрения на несправедливое рассмотрения дела или какую-либо коррупционную связь, то необходимо обратиться с заявлением об отводе того или иного лица, с соответствующими доказательствами.

17.03.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Логично!

17.03.2026, 17:37