LSN Messenger
Борисовка, 17.03.2026, 15:00

Лицо, не участвовавшее в деле может ли обжаловать решение суда?

Вопрос №24932553 из г. Воронеж
опубликован 17.03.2026, 15:00
Есть лицо не участвовавшее в деле. Его права нарушены судебным актом. Прошло уже 3 года с момента вступления в законную силу решения суда. Понимаю, что нужно восстанавливать сроки. Но куда буде жалоба? Апелляция? Кассация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляция естественно.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

17.03.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Это будет апелляция. Иного выхода тут нет

17.03.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:

Виктор, апелляция (ст. 321 ГПК РФ)

17.03.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Первая инстанция. Туда продаёте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Очень подробно всё опишите. А главное Очень обстоятельно опишите какие права нарушены и почему ранее не смогли обжаловать.

17.03.2026, 15:03

А разве с 1 января не изменились правила? разве теперь не в апелляцию сразу подавать жалобу и заявление о восстановлении срока?

17.03.2026, 15:05

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

17.03.2026, 15:08
Оценка автора вопроса: