Как зачесть выплату потерпевшему в счёт регресса по ОСАГО?
Здравствуйте! Выплата потерпевшему части ущерба наличными (60 000 руб.) до получения им страхового возмещения является основанием для уменьшения суммы регресса. Письменно (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) направьте в страховую заявление, приложив копию расписки. Укажите, что потерпевший уже получил часть возмещения, и сумма ущерба составляет не 85 000, а 25 000 рублей. Потребуйте пересчитать сумму регресса. Свяжитесь с потерпевшим, потребуйте от него вернуть вам 60 000 рублей в связи с неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) или, что проще, написать уточнение для страховой компании о том, что он получил от вас компенсацию. Страховые компании редко добровольно снижают регресс, поэтому, скорее всего, дело дойдет до суда.
Зачтите 60 000 рублей через суд, доказав неосновательное обогащение потерпевшего распиской.
Зачёт возможен через суд, доказав неосновательное обогащение потерпевшего распиской.