LSN Messenger
Красноярск, 17.03.2026, 15:10

Как зачесть выплату потерпевшему в счёт регресса по ОСАГО?

Вопрос №24932559 из г. Красноярск
опубликован 17.03.2026, 15:10
Мой полис ОСАГО на момент ДТП был недействителен, из-за чего страховая выставила мне регресс на полные 85 000 рублей, однако я уже выплатил (а) потерпевшему-следователю 60 000 рублей наличными под расписку, которые он скрыл от страховой, и теперь я хочу юридически зачесть эту сумму в счет регресса, так как из-за двойной выплаты потерпевший неосновательно обогатился, а я нахожусь в тяжелом положении с доходом 30 000 рублей и переломом 8 рёбер
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выплата потерпевшему части ущерба наличными (60 000 руб.) до получения им страхового возмещения является основанием для уменьшения суммы регресса. Письменно (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) направьте в страховую заявление, приложив копию расписки. Укажите, что потерпевший уже получил часть возмещения, и сумма ущерба составляет не 85 000, а 25 000 рублей. Потребуйте пересчитать сумму регресса. Свяжитесь с потерпевшим, потребуйте от него вернуть вам 60 000 рублей в связи с неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) или, что проще, написать уточнение для страховой компании о том, что он получил от вас компенсацию. Страховые компании редко добровольно снижают регресс, поэтому, скорее всего, дело дойдет до суда.

17.03.2026, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зачтите 60 000 рублей через суд, доказав неосновательное обогащение потерпевшего распиской.

17.03.2026, 15:32

Зачёт возможен через суд, доказав неосновательное обогащение потерпевшего распиской.

17.03.2026, 16:14

Зачтите 60 000 рублей через суд, доказав неосновательное обогащение потерпевшего распиской.

17.03.2026, 16:39