LSN Messenger
Чита, 17.03.2026, 15:51

Законны ли действия патологоанатома при вскрытии тела?

Вопрос №24932606 из г. Чита
опубликован 17.03.2026, 15:51
Здравствуйте. Произошло убийство, по экспертизе сказали что замёрз. Спустя 15 лет разрешили изгумацию, для возобновления дела, там выяснилось, что вырезанны швейные позвонки, но на изгумации их вообще не нашли, видимо были уничтожены, как улики хотя нигде об этом не упомянулось, поталоганатом говорит, что вырезал для себя, повышал квалификацию. Но записи нет, а так же у тела были садины, ожоги как издевались, но тоже не было записи об этом, сейчас патологоанатом говорит что там были царапины, и он не стал об этом писать. Скажите пожалуйста законны ли действия поталоганатома
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия патологоанатома, описанные в вашем вопросе, являются незаконными и содержат признаки процессуальных нарушений по уголовному делу об убийстве. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), эксперт обязан провести исследование объективно, полно и документально зафиксировать все обстоятельства, имеющие значение для дела. Изъятие шейных позвонков без соответствующего указания в документах, отсутствие записи о ссадинах и ожогах на теле, а также последующая утрата этих вещественных доказательств нарушают требования ст. 57, 80, 81 УПК РФ. Патологоанатом не имеет права изымать части тела для личных целей (повышения квалификации) в рамках уголовного дела — это может квалифицироваться как уничтожение или сокрытие улик (ст. 310 УК РФ). Рекомендую обратиться в следственные органы или прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий патологоанатома и возможном возбуждении уголовного дела по факту процессуальных нарушений, а также ходатайствовать о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы с привлечением независимых экспертов.

03.04.2026, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Однозначно такие действия незаконны.

С уважением.

17.03.2026, 16:27

Действия патологоанатома незаконны, требуют уголовно-правовой оценки следователем.

17.03.2026, 16:28

Здравствуйте, его действия незаконные. но привлечь к ответственности его уже не получится. Всего хорошего. ☘

17.03.2026, 16:29

Здравствуйте. Однозначно объяснение о повышении квалификации делает действия патологоанатома незаконными. Тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях в следующих случаях:

1) при наличии письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;

2) если тело не востребовано после смерти человека по причине отсутствия его супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), иных родственников, законных представителей или других лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вопрос о возможности сокрытия улик должен быть поставлен органами следствия, если у Вас есть сомнения по поводу их действий, обратитесь к адвокату по уголовным делам по месту жительства, с целью анализа законности процессуальных действий.

17.03.2026, 16:42

Скажите пожалуйста, а если прошло 15 лет, можно поднять на суду этот вопрос!?

17.03.2026, 17:03

Вы же сами сказали, что дело возобновлено. Срок давности приостанавливается, если имело место сокрытие произошедшего. Срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Вы же не знали, что было произведено удаление органов. Если я правильно понимаю, об этом Вы узнали уже сейчас, после эксгумации. Если вопрос возникнет о сокрытии улик, там вообще речь пойдет об уголовной ответственности. Вам поэтому и нужно все-таки нанять адвоката, чтобы он правильно взаимодействовал со всеми органами и следствия, и экспертизы, на месте.

17.03.2026, 17:10

Незаконны. Но за давностью что-то доказать будет сложно.

17.03.2026, 17:07

Действия патологоанатома незаконны, необходимо обратиться в Следственный комитет.

17.03.2026, 17:23

Действия патологоанатома незаконны, требуется подача жалобы в следственный комитет.

17.03.2026, 17:29

Спустя 15 лет можно написать жалобу, так как скрыли улики об убийстве?

17.03.2026, 17:31

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой

18.03.2026, 00:20