Как получить протокол вскрытия патологоанатома и выписку из роддома после смерти новорожденного в другой клинике?
Ситуация такова: ребенок умер через 1,5 сутки после рождения в другом роддоме (из за недоношенности увезли в др. роддом-областной, меня оставили из за ЭКС) 1.Как получить протокол вскрытия патологоанатома? 2.Также получить выписку с роддома где умер ребенок?
Здравствуйте Аня!
Получить копию протокола вскрытия, Вы как родственник можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где вскрывался труп, которое он передаст на исполнение заведующего патологоанатомическим отделением. Хотя, скорее всего, это не протокол вскрытия а справка о смерти, обычно в ней и содержится причина смерти. Для медучреждения вполне достаточно заявления, что Вы родственник и копии Вашего свидетельства о рождении. Могут попросить заверенную копию, могут просто сверить по оригиналу, если заявление будет подаваться Вами лично.
Не дописала в вопросе, прошло уже 5 лет
Как долго хранятся данные?
Пишите заявление на имя главврача. Ссылайтесь на
приказ Минздрава России от 29 июня 2016 года № 425 н, который утвердил Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента. Соответственно, и его ребенка.