Нужно ли платить госпошлину за жалобу на обеспечение иска об алиментах?
Евгения, не нужно оплачивать госпошлину, т.к. такие дела рассматриваются в защиту интересов детей (ст. 333.36 НК РФ)
Ответчик наоборот не согласен платить алименты пока не будет установлено отцовство
А мужчина юридически не является отцом ребёнка. Установите отцовство, тогда алименты взыскать вправе.
Отцовство не установлено, дело приостановлено по ст 215. Суд вынес определение об обеспечении иска, на него и подаем жалобу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
О чем вообще речь, на что жаловаться
На определение суда об обеспечении иска (оплату алиментов) до вступления решения суда.
Что там можно обеспечивать, какие меры
Если приняты обеспечительные меры в виде взыскания алиментов до вынесения решения суда и ответчик не согласен с определением - госпошлина 3000 р за частную жалобу.
не нужно оплачивать госпошлину,