LSN Messenger
Чита, 17.03.2026, 16:53

Нужно ли платить госпошлину за жалобу на обеспечение иска об алиментах?

Вопрос №24932649 из г. Чита
опубликован 17.03.2026, 16:53
Нужно ли оплачивать госпошлину за частную жалобу на определение суда об обеспечении иска о взыскании средств на содержание ребенка? (Отцовство не установлено). Если нужно то в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, не нужно оплачивать госпошлину, т.к. такие дела рассматриваются в защиту интересов детей (ст. 333.36 НК РФ)

17.03.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Ответчик наоборот не согласен платить алименты пока не будет установлено отцовство

17.03.2026, 17:11

А мужчина юридически не является отцом ребёнка. Установите отцовство, тогда алименты взыскать вправе.

17.03.2026, 17:14

Отцовство не установлено, дело приостановлено по ст 215. Суд вынес определение об обеспечении иска, на него и подаем жалобу.

17.03.2026, 17:17

О чем вообще речь, на что жаловаться

17.03.2026, 17:08

На определение суда об обеспечении иска (оплату алиментов) до вступления решения суда.

17.03.2026, 17:14

Что там можно обеспечивать, какие меры

17.03.2026, 17:28

Если приняты обеспечительные меры в виде взыскания алиментов до вынесения решения суда и ответчик не согласен с определением - госпошлина 3000 р за частную жалобу.

17.03.2026, 17:17

не нужно оплачивать госпошлину,

18.03.2026, 00:22