LSN Messenger
Краснодар, 26.03.2025, 11:41

Госпошлина обеспечение иска

Вопрос №24531253 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2025, 11:41
Здравствуйте подаю иск на алименты и ссылаясь на п 1 ст 108 СК РФ прошу о взыскании предварительных алиментов. Нужно ли платить госпошлину и в каком размере за обеспечение иска в этом отношении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы правы - это заявление о применении мер обеспечения. На это указывает ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

32. Согласно пункту 1 статьи 108 СК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.

Поскольку о применении мер обеспечения подается заявление в рамках уже поданного иска, то по нему Вы являетесь заявителем.

Что касается госпошлины, то они определены в ст.333.19 НК РФ. Например, в соответствии с п.п.15,16 п.1 указанной нормы госпошлина платится:

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;

16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

А в соответствии со ст.333.36 НК РФ:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:...

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

То есть, от уплаты госпошлины в случае подачи заявления о применении мер обеспечения Вы не освобождены, поскольку в этой части являетесь заявителем и подаете заявление.

С уважением.

26.03.2025, 23:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какая глупость...

26.03.2025, 11:47

Статью внимательно читайте!

26.03.2025, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, если иск подаётся в интересах ребенка - то точно нет пошлины -

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

...

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

...

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

...

Да и в ином случае - требование о предварительных алиментах -

СК РФ Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

пошлиной не облагается. Основания выше.

26.03.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

При обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец (взыскатель) освобождается от уплаты госпошлины. Госпошлину в размере 150 руб. уплачивает ответчик (должник). В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер госпошлины по делам о взыскании алиментов с ответчика составляет 150 руб. Всего Вам хорошего.

26.03.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я,не про госпошлину за иск. Я о госпошлине за обеспечительную меру в виде предварительных алиментов.

26.03.2025, 11:50

Но обеспечительные меры по алиментам? Применение обеспечительных мер производится в общем порядке, установленном ГПК РФ для обеспечения иска (ст.ст. 139-141 ГПК), с особенностями, установленными специальными положениями ГПК РФ и СК РФ.

Цель обеспечительных мер – способствовать исполнению решения суда. Как отмечено в ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Всего хорошего.

26.03.2025, 11:54

Это не обеспечительные меры - а отдельное требование!

Вы путаете термины.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Обеспечительные меры - это иное !

26.03.2025, 11:55

Я опираясь на Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 80-КГ13-10 где данная мера упоминается как обеспечение иска

26.03.2025, 11:59

Вы слишком увлечены -

Вынесение судом постановления о временном взыскании алиментов

на несовершеннолетних детей до вынесения решения по делу - прямо

предусмотренная законом мера по обеспечению иска о взыскании

средств на содержание ребенка, что согласуется с положениями

ст. 140 ГПК РФ, в соответствии с которыми в необходимых случаях

судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые

отвечают целям, указанным в ст. 139 этого Кодекса.

Норма ст. 108 СК РФ представляет собой дополнительную

законодательно установленную гарантию прав несовершеннолетних на

получение содержания в период судебного рассмотрения спора о

взыскании алиментов, которая приобретает особое значение в

ситуации, когда судебное разбирательство по тем или иным причинам

затягивается (в рассматриваемом случае судебное разбирательство по

делу длилось более трех лет).

Однако судебными инстанциями норма ст. 108 СК РФ к разрешению

заявленного Г. ходатайства о временном взыскании с ответчика

алиментов на несовершеннолетнего ребенка не была применена со

ссылкой на необходимость соблюдения норм международных договоров о

порядке вручения гражданину иностранного государства судебной

корреспонденции, а также положений Гражданско-процессуального

кодекса РФ об извещении сторон о судебном заседании.

Истец освобожден от всех пошлин по делу о взыскании алиментов.

Ст. 333. 36 НК РФ.

26.03.2025, 12:06

10000 рублей госпошлина за заявление об обеспечительных мерах

Ст

333.19 НК РФ

Даже по алиментам

Нет льгот

А есть ли для вас в этом смысл и зачем вам это надо ?

Думайте,решайте сами

Удачи

26.03.2025, 12:51

см. Статью 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

26.03.2025, 13:08

За подачу заявления об обеспечении иска по алиментам (в том числе о взыскании предварительных алиментов в соответствии с п. 1 ст. 108 СК РФ) государственная пошлина не уплачивается.

Основание: Подпункт 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) освобождает истцов от уплаты государственной пошлины по делам о взыскании алиментов.

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

истцы - по искам о взыскании алиментов;

Важно:

Освобождение от уплаты госпошлины распространяется только на иски о взыскании алиментов. Если вы заявляете другие требования (например, о разделе имущества), за них необходимо уплатить госпошлину в общем порядке.

В вашем заявлении об обеспечении иска четко укажите, что вы просите о взыскании предварительных алиментов на основании п. 1 ст. 108 СК РФ.

26.03.2025, 11:59

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер государственной пошлины составляет 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер госпошлины увеличивается в два раза.

Размер госпошлины при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения — 10 000 рублей (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»).

26.03.2025, 19:21