Можно ли использовать Материнский капитал для приобретения жилья сейчас или нужно ждать 3 года без недвижимости?
нужно ждать
но можно и не ждать в том случае, если материнский капитал будет направляться на погашение жилищного кредита и процентов по нему.
Добрый день,
Екатерина, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.