LSN Messenger
Иваново, 17.03.2026, 19:33

Законен ли отказ из-за погашенной судимости по статье 162 ч. 2?

Вопрос №24932786 из г. Иваново
опубликован 17.03.2026, 19:33
Здравствуйте. Был судим по 162 ч 2,законно ли мне отказали, судимость условная снята и погашена более 10 лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в чём отказали. Если в трудоустройстве, и это не госслужба и не служба в правоохранительных органах, то отказ по мотивам факта привлечения к уголовной ответственности не является законным - в силу статьи 64 ТК РФ Вы вправе требовать письменный отказ, при желании - обжаловать его в суде. Больше тут предложить нечего.

17.03.2026, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чем отказали? Вопрос сформулируйте.

17.03.2026, 19:34

Оформление лицензии на приобретение оружия

17.03.2026, 19:43

Естественно законно.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

ч.2 ст. 162 УК РФ - тяжкая статья

17.03.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Все понятно.Спасибо

17.03.2026, 19:47

Здравствуйте, уточните вопрос. И чем мотивирован отказ.

17.03.2026, 19:35

Отказ в трудоустройстве из-за погашенной судимости по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) является незаконным, если речь идёт о работе, не связанной с ограничениями, прямо установленными федеральными законами. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней, включая ограничения при трудоустройстве

17.03.2026, 19:38

Увы, для вас отказ для решения вопросов по оружию законен.

17.03.2026, 19:51