LSN Messenger
Протвино, 17.03.2026, 22:30

Засчитывается ли обучение в ДВОКУ в льготный стаж как год за полтора?

Вопрос №24932802 из г. Протвино
опубликован 17.03.2026, 22:30
Обучался в двоку. Пойдёт ли это период в льготное исчисление как год за полтора
Лучший ответ
Рекомендуется

Период обучения в военном училище считается прохождением военной службы по призыву (срочной), как у солдата и матроса до заключения контракта, затем прохождением военной службы по контракту, но в любом случае засчитывается в выслугу лет календарно, 1 к 1(день за день)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в КАЛЕНДАРНОМ.

18.03.2026, 07:40

Что за понятие "льготный стаж"?. Выслуга лет на военной службе будет для процентной надбавки за выслугу лет исчисляться в календарном исчислении.

Изучайте:

1. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" (с изменениями и дополнениями). ЗДЕСЬ: https://base.garant.ru/70111706/

2. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии ЗДЕСЬ: www.consultant.ru

18.03.2026, 01:27

Вопрос стоит в назначении пенсии.

Обучался в ДВОКУ. В личное дело в раздел исчисление льготных периодов внесён период в ДВОКУ, но не весь, а только часть (около 2 лет)? А в в расчёте выслуги лет от УФО, этот период не указан. Так вот пока я был курсантом, этот период мне зачтут как год за полтора, или как год за год.

18.03.2026, 02:46

Весь период обучения в военном училище, для целей исчисления выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет по Закону РФ №4468-I от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", СЧИТАЕТСЯ прохождением военной службы и засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении, 1 к 1

@@@

Указанный в п.4 ст.35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" , порядок расчета выслуги лет, как два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву, используется исключительно для того, чтобы в назидание курсанту, за его нежелание учиться, за его легкое времяпровождение в военном институте, вместо почётной, но трудной и тяжёлой службы по призыву, установить ему, какой же период службы ему добавить, присовокупить, какой период времени он должен переслужить в качестве военнослужащего по призыву, в объеме фактически превышающем установленный срок военной службы по призыву 1 год, в случае его отчисления из ВВУЗ за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться

Указанный порядок исчисления выслуги лет, не увеличивает и не уменьшает календарный период выслуги военнослужащего непосредственно во время обучения в военной образовательной организации высшего образования, исчисляемый , как 1 к 1, в период времени со дня зачисления до дня отчисления из военной образовательной организации высшего образования

Указанная военная выслуга лет (обучение в ВВУЗ в период между днем зачисления и днем отчисления), подлежит включению в выслугу лет 1 к 1, для назначения пенсии военнослужащему, сотруднику МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП, вне зависимости от завершения обучения и получения диплома, от отчисления без получения диплома

18.03.2026, 08:01