Выделение доли в натуре
Здравствуйте.
В описанной ситуации следует исходить из норм Гражданского процессуального кодекса РФ. Судья вправе предложить стороне уточнить исковые требования или представить дополнительные пояснения, однако это не означает автоматического "обнуления" уже совершенных процессуальных действий.
Если истец уже подал письменное дополнение к иску о выборе варианта, предложенного судебной экспертизой, то фактически это является уточнением исковых требований или письменными пояснениями по делу. Такие действия допускаются статьями 39 и 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если ответчик представил возражения, а истец отзыв на них, процессуальный обмен документами уже состоялся. Повторять весь цикл "заявление - возражение - отзыв" заново законом не предусмотрено.
Замечание судьи о том, что дополнение составлено "недостаточно развернуто", обычно означает следующее. Суд ожидает более четкой формулировки: какой именно вариант из экспертного заключения истец просит утвердить, какие помещения или части дома кому передаются, как будет организован доступ, пользование участком и т.п. В такой ситуации достаточно подать одно уточненное письменное заявление - "уточнение исковых требований" либо "дополнительные пояснения по выбору варианта экспертизы". В нем следует прямо указать номер варианта из заключения эксперта и подтвердить просьбу суду принять именно этот вариант. Повторять прежние документы не требуется. Ответчик при желании может представить дополнительные возражения, но это уже его право, а не обязательный процессуальный цикл.
Что касается вызова соседа. Суд имеет право вызвать любое лицо, если считает его показания значимыми для установления обстоятельств дела. Это предусмотрено статьями 69 и 150 Гражданского процессуального кодекса РФ. Даже если сосед уже отделился, его могут вызвать как свидетеля, например, чтобы подтвердить фактический порядок пользования домом или участком, историю раздела дома, границы пользования. Статус дома как объекта блокированной застройки также может иметь значение для оценки вариантов раздела, поэтому суд может выяснять обстоятельства через соседей.
Таким образом, заново "все сначала" писать не требуется. Как правило, достаточно одного более подробного уточнения исковых требований с указанием выбранного варианта экспертизы и аргументацией, почему он соответствует фактическому пользованию и технически возможен. Остальные документы, уже поданные сторонами, остаются в материалах дела и сохраняют свою юридическую силу.
Все хорошо. Только о чем речь не понятно
Вам достаточно написать и представить суду нормальную расширенную дополнительную правовую позицию - в силу статьи 35 ГПК РФ это безусловное право стороны, её примут в заседании и приобщат к делу без проблем. Рассматриваться дело с самого начала не будет, поскольку исковые требования либо основания иска не изменяются, третьи лица не привлекаются. Если же соседа привлекут третьим лицом по инициативе суда - то этот ход уже никак не зависит от Вас, и в силу части 2 статьи 43 ГПК РФ рассмотрение дела всё равно начнётся с самого начала. А если и этого не произойдёт - тогда дело будет рассмотрено по имеющимся материалам вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Такие дела.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Галина Викторовна
Вам не нужно готовить всё повторно, а судья требует от вас подготовить позицию с учётом проведённой экспертизы , в виде либо уточнения к иску в рамках ст.39 ГПК РФ, либо уточнения к позиции исковых требований по спору
Насчёт вызова соседа, то возможно судья хочет уточнить некоторые обстоятельства по спору, о которых может дать показания сосед
Если экспертиза предложила несколько вариантов раздела имущества, то опишите в каком варианте вас устраивает
__
С уважением
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Суд имеет право вызвать любое лицо, если считает его показания значимыми для установления обстоятельств дела (ст.ст.,69 150 ГПК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, нужна Ваша мотивированная правовая позиция (ст.35 ГПК РФ).
Рад был помочь!
Рекомендую в суде первой инстанции основательно поработать - уточните иск - ст. 39 ГПК РФ, после поздно будет.
И сосед пусть в суде выскажется.
Здравствуйте .Истец вправе дополнять исковое заявление на любом этапе рассмотрения дела — до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Это право закреплено в ст. 35 ГПК РФ, которая предоставляет сторонам процесса право заявлять ходатайства и приводить свои доводы по обстоятельствам дела.
С уважением Светлана Б
Галина Викторовна, здравствуйте! ✨
Ситуация неприятная, но для судов по разделу имущества или установлению порядка пользования (где была экспертиза) — типовая. Судья не заставляет вас начинать всё сначала, он требует процессуальной чистоты.
Судья готовит резолютивную часть решения.
Он не может просто написать: принять вариант №2 из экспертизы. В решении должны быть четко прописаны координаты, площади, точки раздела, перечень работ по переустройству и компенсации.
Ваша задача переписать текст из заключения эксперта (выбранный вами вариант) в ваше заявление дословно.
Укажите: прошу произвести раздел/установить порядок согласно варианту №... экспертного заключения №... от (дата), а именно: (далее подробное описание границ, метров и работ).
Это не новый иск, это уточнение требований по ст. 39 ГПК РФ.
Если ответчик согласен на тот же вариант — это идеально. Но в суде согласие должно быть зафиксировано.
Если ответчик согласен, предложите ему подписать мировое соглашение на базе этого варианта экспертизы. Это самый быстрый путь.
Если мирового нет, судья просто обязан соблюсти процедуру: вы уточняете требования — ответчик выражает позицию. Это формальность для протокола, чтобы решение потом не отменили.
Зачем вызывают соседа (статус блокированная застройка)?
Тут кроется главная причина затяжки.
Раз дом признан жилым домом блокированной застройки (согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ), то это уже не единое здание, а несколько автономных блоков.
Судья обязан проверить, не затронет ли ваш раздел (особенно если нужны строительные работы: прорубание дверей, перенос стен) общие коммуникации или несущие конструкции соседа. Согласно ст. 42 ГПК РФ, его могут привлечь как третье лицо.
Это уточнение круга лиц. Если сосед придет и скажет я не против, меня это не касается, вопрос закроется за одно заседание.
- Не спорьте с судьей. Напишите уточненное исковое заявление. Просто скопируйте в него техническую часть из экспертизы. Это техническая работа, а не новый спор.
- Свяжитесь с соседом. Если у вас с ним нормальные отношения, попросите его прийти или прислать нотариальное (или заверенное в суде) заявление: с вариантом раздела ознакомлен, мои права не нарушаются, прошу рассматривать дело в мое отсутствие. Это сэкономит вам 1-2 месяца.
- Мировое соглашение. Раз ответчик тоже хочет этот вариант, предложите его адвокату: давайте составим текст мирового на базе экспертизы и закончим на следующем заседании. Судьи обожают мировые, так как их почти невозможно обжаловать.
ст. 39 ГПК РФ — ваше право уточнить требования.ст. 57 ГПК РФ — вызов свидетелей/лиц по инициативе суда для полноты картины.
ст. 173 ГПК РФ — признание иска ответчиком или мировое соглашение.
Это не бег по кругу, а финишная прямая по оформлению документов для регистрации в Росреестре. Чем точнее будет ваше заявление сейчас, тем меньше проблем будет при получении выписки из ЕГРН потом.