Можно ли с диагнозом F10.2 пройти медосмотр для работы дорожным рабочим?
Согласно законодательству РФ, диагноз F10.2 (синдром зависимости от алкоголя) может являться противопоказанием для работы дорожным рабочим. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №302н от 12.04.2011, для профессий, связанных с движением транспорта и работой на высоте (к которым относится дорожный рабочий), психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются медицинскими противопоказаниями. Терапевт при проведении предварительного медицинского осмотра обязан руководствоваться этим перечнем. Даже при отсутствии явных симптомов на момент осмотра, наличие установленного диагноза F10.2 в медицинской документации с высокой вероятностью приведет к отрицательному заключению о профессиональной пригодности, так как такая работа связана с повышенной опасностью для самого работника и окружающих. Для получения точного ответа рекомендуется обратиться к врачу-профпатологу или в медицинскую организацию, проводящую осмотры.
Юристы не медики (в диагнозах разбираться не обязаны) и не гадалки.
Обращайтесь непосредственно к терапевту, он ответит Вам на подобные вопросы.
Можно лс диагнозом F10.2 пройти медосмотр для работы дорожным рабочим посде МСЭ